8 апреля 2014 в 18:01

«Доступная среда» пока недоступна

В Александровском районе - 9800 человек с ограниченными возможностями. Каждый десятый житель имеет группу инвалидности. Между тем доступных для этих людей объектов инфраструктуры немного. Этот вопрос оказался в центре внимания на очередном заседании координационного совета по делам инвалидов под руководством вице-губернатора Михаила Колкова.

Люди на колясках вынуждены перебираться через высокие бордюры, для них остаются недоступными аптеки, магазины и дома культуры.
По словам заместителя главы района Марины Горской, в районе есть общественный совет, который занимается вопросами привлечения муниципальных властей к проблемам инвалидов. По обращениям оказывается материальная помощь на покупку лекарств и продуктов питания, адресно выделяются подарки к праздникам детям с ограниченными возможностями и взрослым - ко Дню инвалида.
Администрация выделяет общественным организациям инвалидов средства на поездки для участия в творческих фестивалях и на отдых в областном госпитале ветеранов. При необходимости решает вопрос с транспортом для консультаций и лечения александровцев в областной клинической больнице. Около 50 инвалидов имеют возможность заниматься спортом.
За сделанный в центре Александрова пешеходный тротуар, четыре звуковых светофора и три места, оборудованных для обучения незрячих и слабовидящих людей компьютерной грамотности, представителей администрации поблагодарил председатель областной организации ВОС Сергей Войнов.
- Однако вопрос об организации остановки общественного транспорта возле специализированного предприятия ВОС не решается уже больше 10 лет, - проговорил существующую проблему Сергей Васильевич.
- У нас сложились хорошие отношения с александровской организацией, - отметил председатель областной организации ВОИ Михаил Осокин. - Однако есть недостаток - очень часто меняется состав администрации: только договоримся о сотрудничестве - через некоторое время работают уже другие люди.
Михаил Осокин высказал предложение: использовать закон о квотировании рабочих мест для инвалидов с пользой для общественных организаций, поскольку требуется пополнение штатов.
Члены координационного совета вернулись к рассмотрению вопроса о доступности для инвалидов инфраструктуры. Выяснилось, что на программу «Доступная среда» администрация Александровского района в прошлом году средств не выделила вообще.
- В этом году запланировано 60 тысяч рублей, - сообщила Марина Горская.
- За эти деньги сделать что-то серьезное невозможно, - дал оценку Михаил Колков. - Нужно увеличивать финансирование на эти позиции. 60 тысяч при районном бюджете в 1 млрд 300 тысяч рублей - несоизмеримо мало.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету — 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экон…
34 минуты назад Бывшего замглавы администрации Коврова по ЖКХ обвиняют в получении взятки
Бывшего заместителя главы администрации Коврова по ЖКХ обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает Следственный комитет по Владимирской области на основании материалов регионального УФСБ. Также…