8 апреля 2014 в 18:04

Русский мат: фольклор или бескультурье?

Министерство культуры РФ поддерживает законопроект о запрете ненормативной лексики в кино и театре. «Если фильм выходит в широкий прокат, в нем мата быть не должно. Ни на сцене, ни в кино мата быть не должно», - говорит глава ведомства Владимир Мединский. Мнение владимирцев относительно данного вопроса мы сегодня и решили узнать.

Евгений Капустин, торговый представитель:
- На мой взгляд, это совершенно верное решение Минкульта. Мата нам и в жизни достаточно. Не считаю, что мат - это естественно для нормального культурного человека. Скверные выражения отвратительны.
Олег Калугин, диспетчер-логист на складе:
- Все-таки никто не имеет права решать за взрослого человека, что ему смотреть. В нашем правительстве только и умеют запрещать, создавая тем самым видимость хоть какой-то деятельности. Если мат в фильме естествен по сюжету и народ на эту картину идет, то закон «спрос - предложение» сработал. И никого это не должно волновать.
Анна Багрова, пенсионерка:
- Мат в кино не нужен. Больше скажу, мат в кино - это преступление против всего русского народа. Русский язык имеет огромный лексический запас, которого достаточно, чтобы изложить любую мысль, любое настроение героя произведения.
Иннокентий Суров, водитель:
- Как ни крути, но мат в русском языке - это часть нашей культуры. И в кино он может быть очень даже к месту. Иногда только одно слово может помочь понять смысл сказанного, и это слово может быть ненормативным. Но я против неуместного и навязывающего мата. Все должно быть в меру и к месту.
Руслан Гордеев, фрезеровщик:
- Мат - это неотъемлемая часть жизни, и нужно отбросить ханжество. А что касаемо детей, в первую очередь на них влияние оказывают родители, которые или позволяют, или не позволяют себе разговаривать матом между собой в присутствии ребенка.
Татьяна Яхонтова, воспитатель в детском саду:
- Абсолютно поддерживаю запрещение матерных выражений. Я лично отрицательно отношусь к проявлению этого специфического фольклора в искусстве.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…