8 апреля 2014 в 18:11

Здесь обучают «особенных» студентов

Фото: Ирины Игнатовой
Свое 20-летие отпраздновал центр профессионального образования инвалидов ВлГУ. Преподавателей и студентов с юбилеем поздравили вице-губернатор области Михаил Колков, мэр Владимира Сергей Сахаров, ректор университета Анзор Саралидзе.

- За 20 лет удалось проделать огромную работу, - отметил Михаил Колков, приветствуя собравшихся в зале языком жеста - поднятыми вверх руками. - Здесь учат ребят со всей страны раскрывать яркие индивидуальности, таланты, находить применение своим силам.
В 2002 году центр получил статус федеральной экспериментальной площадки, а чуть позже стал головным учебно-методическим центром высшего профессионального образования инвалидов в ЦФО.
Сейчас занятия посещают 99 слабослышащих студентов. Всего же обучаются 177 ребят с инвалидностью.
Выпускники центра ремонтируют и испытывают бытовую технику и приборы, электрическое и электромеханическое оборудование, занимаются программированием, разработкой и проектированием микропроцессорных, компьютерных систем. А еще студентов центра весь мир знает как первоклассных спортсменов. Например, Анна Федулова и Владимир Майоров - мастера спорта международного класса, чемпионы и призеры зимних Олимпийских игр и первенства Европы среди глухих, а Ренат Аликберов - чемпион России по тяжелой атлетике.
- Безусловно, центру необходима федеральная финансовая поддержка, - говорит директор центра профессор Игорь Егоров. - За 20 лет мы не получили от Министерства образования и науки ни рубля, разве что в самом начале выиграли небольшой грант. И это несмотря на то, что у нас учатся ребята с инвалидностью со всей страны. А ведь мы мечтаем о создании регионального ресурсного центра, открытии групп для слабовидящих ребят и опорников. На все это нужны большие средства.
Ирина ИГНАТОВА.
Фото автора.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Более 20 добровольцев из Владимирской области отправились на службу по контракту
Бойцов провожали представители военкомата Владимирской области, депутаты Законодательного Собрания, волонтёры, ветераны, родные и друзья.
48 минут назад Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов
Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Владимирской области. Женщина была обязана выплачивать 1/6 часть заработка на содержание несовершеннолетней дочери 2012 года рождения. Однако, с течением времени у неё образовалась…