8 апреля 2014 в 18:17

Кому разрешили продавать арестованное имущество

По итогам работы за 2013 год областное управление Федеральной службы судебных приставов занимает второе место в общероссийском рейтинге службы и первое - в ЦФО.

В штате управления 242 пристава-исполнителя. В работе у них находилось порядка 500 тысяч исполнительных документов, причем больше половины за год удалось завершить. Взыскано больше 2 млрд рублей, в бюджеты ‑ 926 млн. С тысяч алиментщиков взыскано больше 4 млн рублей. При этом уровень взыскиваемости у нас более чем в два раза выше, чем в среднем по РФ. За долги арестовывают все представляющее ценность - от зданий и транспорта до бытовых вещей и домашних питомцев. Как говорит Глеб Макаров, руководитель УФССП по Владимирской области, арест любимой кошки или собаки часто очень мобилизует должника и деньги на погашение долга он быстро находит. При этом Глеб Валентинович заверяет, что «взыскание кошками» - все же не сильно распространенная практика, но если уж случилось, то с арестованным зверьем обращаются предельно аккуратно ‑ кормят, заботятся и не допускают никаких издевательств.
Ограничение на выезд должников из страны действует также эффективно. При этом самая суровая разновидность этой меры воздействия ‑ когда должника разворачивают в аэропорту. И сделать тут, чтобы спасти отпуск, уже ничего нельзя ‑ даже при оплате долга по исполнительному листу сведения об этом до пограничной службы дойдут лишь через 8-10 дней. Поэтому Глеб Макаров всем настоятельно рекомендует за пару недель до отпуска заглянуть на страничку УФССП и он-лайн проверить, нет ли вашей фамилии в «Банке данных исполнительных производств» (http://r33.fssprus.ru/iss/ip/). Это может быть даже штраф за нарушения ПДД, о котором вы забыли. А вовремя увидите ‑ вовремя оплатите и спокойно поедете отдыхать.
Что касается реализации арестованного имущества, то крупные объекты оцениваются и выставляются на продажу через Росимущество. А «по мелочи» есть хорошие новости. С января этого года приставы не арестовывают имущество должника, если сумма долга не превышает 3 тысяч рублей. Вторая важная новация ‑ теперь должники сами могут продавать арестованное имущество, не превышающее в стоимости 30 тысяч рублей, и тем самым гасить долг. Раньше люди часто предъявляли претензии, что проданные за долги телевизоры и миксеры стоят на самом деле дороже. Теперь они, если смогут, имеют право сами продавать «дороже». При этом продать арестованное имущество и не погасить долг чревато ‑ вплоть до уголовной ответственности.
Около 5 тысяч человек за минувший год приставы доставили в суды. Сотни иностранцев-нелегалов и лиц без гражданства препроводили до границы. Кстати, с января по март этого года депортируемых набралось столько, сколько за весь прошлый год ‑ около 300 человек.
При этом все успехи нашему УФССП даются непросто. Никаких процентов с взыскиваемых сумм служба не получает. А главное, ведомство, окупающее себя аж пять раз, не относится к правоохранительным структурам, что сказывается на уровне зарплат. А зарплаты в среднем составляют порядка 13 тысяч рублей. Для психологически «вредной», хотя, по словам Макарова, и интересной работы (а у приставов она, безусловно, «вредная») это крайне мало. В территориях региона, пограничных с Московской областью, с кадрами вообще беда. В целом текучка среди приставов варьируется от 25% до 35% по году.

Кстати
Резонансное дело о потенциальном сносе во Владимире по решению суда автокомплекса «Реал-Авто», незаконно занимающего федеральную землю, пока далеко от завершения. Глеб Макаров пояснил, что стоит демонтаж около 4,5 млн. По-хорошему, платить за это должен должник (некое ООО «Реал-Строй»), но «у него нет денег». Поэтому платить, судя по всему, придется федеральному бюджету. А выделение средств из него ‑ дело непростое и небыстрое.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…
час назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…