9 апреля 2014 в 16:29

Право руля

Фото: Александра ПОДГОРЧУКА
С 1 апреля в России начали выдавать водительские удостоверения нового образца Любое новшество частью общества всегда воспринимается в штыки, и главный вопрос, который задают скептики: зачем это все нужно? Попробуем разобраться зачем и выясним, чем новые водительские удостоверения отличаются от старых.

С 1 апреля 2014 года вступил в силу приказ МВД России от 9 января 2014 года № 6 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России». Поменять облик водительских удостоверений потребовалось в связи с тем, что с 5 ноября 2013 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Этими поправками, в частности, в закон были введены новая категория и подкатегории для водителей.
Изменив требования к национальному водительскому удостоверению, РФ выполнила свои международные обязательства. В первую очередь они касаются повышения уровня защиты прав от подделок. В новых удостоверениях использованы практически все современные средства защиты и хранения данных об автолюбителе. Тут и штрих-код с персональной информацией, и голография, и микротект, и проч.
Сам бланк водительского удостоверения не меняется. Меняется только его оборотная сторона. Права не относятся к спецпродукции, то есть ко всяким организациям типа Гознака, занимающимся выпуском и поставкой таких бланков, отношения не имеют. В ГИБДД эта оборотная сторона прав впечатывается в бланк посредством принтера благодаря специальной программе. Программное обеспечение на всех компьютерах экзаменационных подразделений уже поменялось.
- Накануне вступления в силу нововведений было обновлено программное обеспечение во всех экзаменационных подразделениях области, поэтому проблем с выдачей и заменой водительских удостоверений нового образца не было, - рассказывает Михаил Маслов, инспектор управления ГИБДД УМВД по Владимирской области.
Водитель с категорией
В ГИБДД отмечают, что после введения подкатегорий желающим управлять, например, небольшими грузовиками и автобусами не обязательно будет проходить курс обучения для управления соответственно большегрузными автомобилями и автобусами вместимостью более 16 посадочных мест.
Новая категория «М» введена для управления мопедами и легкими квадроциклами. В рамках уже существующих категорий («A», «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE») введены подкатегории - теперь в российских водительских удостоверениях появятся такие обозначения, как «A1», «В1», «C1», «D1», «C1E» и «D1E». Все эти обозначения теперь будут отражены в водительском удостоверении.
Следует разъяснить некоторые моменты в связи с появлением новых категорий и подкатегорий.
- В новых водительских удостоверениях появилась категория «М». Сейчас ее автоматически открывают к имеющимся открытым категориям, но с учетом отсутствия у водителей медицинских противопоказаний или ограничений к управлению транспортными средствами категории «А» (это должно быть указано в медицинской справке), - поясняет Михаил Маслов. - Также к категориям «А» и «В» автоматически открывается категория «В1», но с отметками «МS» и «АS», которые являются ограничивающими по допуску к управлению транспортными средствами по типу руля («МS» - мотоциклетный тип руля, «АS» - автомобильный тип руля). При наличии открытой категории «А» и отсутствии категории «В» ставится отметка «МS», при открытой категории «В» и отсутствии «А» - отметка «АS». При наличии открытых категорий «А» и «В» ограничивающие отметки не ставятся.
Хочу новенькие!
Обязательная замена прежних удостоверений на документ нового образца не предусматривается - все водительские удостоверения будут действовать до того срока, который в них прописан.
Впрочем, никто не помешает желающим обменять права досрочно. Но тут стоит учесть несколько моментов. Так как некоторые категории покрывают некоторые подкатегории, то отмечаться в качестве открытых будут не только категории, которые уже есть, но и те подкатегории, которые они захватывают.
Кто меня научит?
Водительские права нового образца выдавать начали, однако автошколы смогут начать готовить водителей по-новому не раньше осени.
- Толком ничего не продумали, а уже утвердили новые категории, - возмущается инструктор Анна, работающая в одной из владимирских автошкол. - По новым программам мы не готовим, потому что их еще просто нет. И когда появятся, неизвестно.
В автошколах рассчитывали, что к началу нового мотосезона разрешатся хотя бы проблемы с подготовкой водителей категории «М», однако ни примерных программ подготовки, ни документа, который бы устанавливал правила приема экзамена, по-прежнему нет.
Единственное, пожалуй, уже сегодня практикуемое новшество, закрепленное в законе, ‑ разрешение на сдачу экзамена на автомобилях с автоматической коробкой передач. В водительских удостоверениях таких водителей появится соответствующая отметка ‑ в разделе «Ограничения» будет ставиться обозначение «АТ» (управление только автомобилем с «автоматом»).
Скутер 16+
О скутеристах хочется сказать отдельно. Формально уже с 5 ноября 2013 года управлять скутером или мопедом можно только с водительскими правами, иначе придется платить штраф ‑ 800 рублей. Хорошо, если права уже есть, причем любые. Однако, по статистике, большинство водителей скутеров ‑ это подростки. Как правило, у них водительских удостоверений нет вообще, а получить права с категорией «М» невозможно ‑ не достигли 16 лет.
- Необходимо отметить, что требование о наличии у водителей мопедов водительского удостоверения будет контролироваться сотрудниками ГИБДД при надзоре за дорожным движением только после вступления в силу примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств категории «М» и обучения по этим программам граждан, желающих получить водительское удостоверение соответствующей категории, - прокомментировал Михаил Маслов. - Однако лица, управляющие мопедами, сейчас, как и раньше, могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения по ч. 2 и ч. 3 ст. 12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кстати
«Нарколог за час»?
Теперь невозможно!
Вступили в силу требования к медицинской справке о допуске к управлению. Медосмотр можно пройти в любом учреждении с соответствующей лицензией. Но проверку врача-нарколога и врача-психиатра придется пройти только в диспансерах по месту жительства или временного пребывания. Сделано это было с благой целью: ведь у медиков нет единых баз данных на всех пациентов. Поэтому информация о том, состоит ли тот или иной водитель на учете у нарколога, может быть только в диспансере.
Возможность получить справку по месту временного пребывания дает преимущества тем, кто приехал из других регионов. Ведь в местных диспансерах информации о вновь прибывших пациентах не будет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…