9 апреля 2014 в 16:32

Посеяно, так вырастет

Как лучше семена сеять? Весной вопрос этот для огородника, можно сказать, основной. Сегодня мы расскажем о некоторых проверенных на собственном огороде способах.

Как правило, огородники используют два основных способа посева семян: в рядки и гнездами (по 4-5 семян в гнезде с последующим оставлением самого сильного ростка). Посев вразброс на грядках не применяют - так делают только неопытные новички.
Почему так? Все просто: посев в рядки по сравнению с посевом вразброс позволяет значительно сократить ручную прополку за счет проходов между рядками тяпкой. Посев гнездами еще удобнее вычищать тяпкой. Однако посев гнездами годится не для всех культур. Морковь и лук-чернушку сеять гнездами не с руки. А вот для свеклы, репы, петрушки такой подход подойдет!
Рядочки ровные, неглубокие
Глубина заделки семян большинства культур не должна превышать 3 см.
Даже крупные семена огурца, тыквы не следует сажать глубже 5 см, так как чем глубже, тем холоднее почва весной.
Расстояние между рядками любых овощных культур нужно делать такое, чтобы между ними свободно проходила тяпка. То есть чуть шире, чем кажется целесообразным в день посева. В итоге и растения выиграют - будут крупнее, и вам легче будет за ними ухаживать.
Для корнеплодов, лука, зеленных это расстояние смело можно делать 25-30 см. Не сомневайтесь, получается сплошной выигрыш: и работать полольником легко, и почва прогревается на солнце, и мульчу есть где положить, и растениям не тесно. Не пропадает ли место при таких расстояниях? Нисколько. Чем шире пространство между рядками, тем крупнее получатся овощи из-за раскидистой ботвы. До разумного предела, конечно. Поэтому все огородники, кто переходит с плотного посева на более редкий, неизменно получают увеличение урожая. А с такими сильнорослыми культурами, как кабачки, помидоры, огурцы, бобы, расстояние между рядами оставляют не менее метра.
Мульчирование посева
В широкие проходы между рядками удобно размещать мульчу, которую раскладывают сразу после посева семян для сохранения влаги. Мульчирование посева непривычно для огородничества в северных районах, но в современных засушливых условиях это становится необходимостью. Верхний слой почвы может иссушиться на солнце в считанные часы и всходы погибнут: в сухой почве корешок развиваться не может. Поэтому в жаркую весну посевы стоит мульчировать обязательно. Следует учесть, что мульча кладется не сплошь, а между рядками, то есть полосами, чтобы не препятствовать прорастанию семян. Иначе всходы не смогут пробиться.
Лучше всего использовать прелую траву, так как она не свяжет азот, или полоски пленки. Если же проходы узкие, 10-15 см, что подходит для выращивания, скажем, лука-чернушки и картофеля из семян, то в качестве мульчи удобно использовать узкие доски от ящиков. Мульчированная грядка настолько хорошо держит влагу и пополняет ее запас за счет росы и подтока грунтовой влаги, что посев уже можно не поливать до самого прорастания семян. Это нам очень на руку, так как полив на солнцепеке иногда вызывает плотную корку.
Удаляем лишнее
Прореживание - удаление лишних всходов, надо оставлять только самые сильные из них на достаточно большом расстоянии друг от друга. Это самая трудоемкая и ответственная операция со всходами, от нее зависит будущий урожай. Если рядки проредить слабо, то все растения потом будут мелкими из-за тесноты. Прореживание проводят как можно раньше, так как оно совмещается с прополкой. Иначе всходы поглотят сорняки. Расстояние между оставшимися сильными растениями должно быть сначала около 7-10 см. Через две недели проводят окончательное прореживание, оставляя между растениями 10-15 см и более в зависимости от размеров овощной культуры.
Сей квадратно-гнездовым!
Расстояние между гнездами зависит от крупности растений. Для огурца это 30 см (при размещении гнезд в один ряд), для тыквы - 1 м (тоже при однорядной посадке), для белокочанной капусты ‑ 50-70 см, а для большинства некрупных культур, таких как корнеплоды, ‑ 15-20 см.
Еще одно неоспоримое преимущество этого способа ‑ быстрота самого посева. Разнести семена щепоткой по гнездам быстрее, чем осторожно класть их по одному в рядки, стараясь выдержать расстояние. Окажется в щепотке 6-7 семян или 2-3 ‑ это погоды не делает, вы все равно вскоре удалите все слабые всходы, и у вас в каждом гнезде окажется по сильному растению.
Быстрота прореживания ‑ еще один козырь гнездового способа. Гнезда прореживаются значительно быстрее, чем рядки: лишние растения вы прищипываете пальцами или срезаете ножницами (не выдергиваете!). Старайтесь не затягивать с этой операцией. Чем быстрее вы удалите лишние сеянцы, тем меньше будет эффект угнетения всходов при соприкосновении их друг с другом (прорастающие семена этого не любят). Размер будущего растения можно с большой вероятностью определить уже по размеру семядолей: у кого семядоли крупнее, то и будет больше. Лишь при посеве огурцов не стоит торопиться с прореживанием, а надо дождаться первого настоящего листа.

Полезные советы
Нюансы посева

Принято рыть бороздки или ямки, класть в них семена и присыпать землей, а можно сразу раскладывать семена по ровной поверхности (подготовленной тяпкой заранее в течение месяца) и присыпать их «валиком» сухой или влажной земли из ведра. Высота холмика 3-5 см.

Это делается для того, чтобы семена были лучше обеспечены воздухом. При такой посадке семена хорошо дышат, даже если земля мокрая. И им несколько теплее, чем заглубленным в холодную весеннюю почву. Этот способ дает прекрасные всходы независимо от того, была весна сырая или сухая. Несомненно, он заслуживает внимания садоводов, имеющих участки в низине, в холодных местах.
Чтобы во время посева не потерять из виду рядок, надо положить рядом с ним ровную палку, по ней разложить семена и присыпать их, затем палку передвинуть на следующий рядок. А если земля сухая, то можно поступить по-другому: сначала из лейки (без ситечка) провести мокрую полосу, а затем сеять по ней семена и присыпать их. После чего между получившимися холмиками удобно провести полив и разложить мульчу. Подчеркну: полив делается вне холмиков, а не по ним. Тогда вода подойдет к семенам снизу, а не сверху ‑ это важно для обеспечения дыхания. Вода уплотняет почву. У семян должно быть твердое ложе и мягкое покрытие.
Салата мне, салата!

Салат ‑ одна из самых практичных культур на грядках. Его часто сеют несколько раз за май и июнь, чтобы ступенчато получать молодые растения.

Наиболее быстрый и надежный способ получения крупных кочанов салата следующий. Купленный вами пакетик с семенами приглянувшегося сорта высыпаем по возможности равномерно на клочок чистой земли (площадью не более 0,5 кв. м), тяпкой заделываем в землю, поливаем и накрываем посев деревянным ящиком для предотвращения пересыхания почвы. Через неделю проверяем: как только показываются первые семядоли, ящик снимаем и позволяем сеянцам отрасти до состояния 2-3 настоящих листиков. И вот теперь, когда сверху нам хорошо виден размер каждого растения, наступает самый ответственный этап: рассадка самых крупных кустиков на подготовленную в другом месте просторную делянку для создания кочанов. Вы осторожно выкапываете несколько десятков самых крупных растений, переносите их на новое место и сажаете по одному строго по схеме 20x20 см. Полив и мульчирование ‑ как при посадке любой рассады. Далее вам останется только наблюдать, как из крохотных кустиков получаются кочаны. Ну а оставшаяся на прежнем месте «мелкота» пусть так и растет, ее вы используете в пищу первой, пока будут приживаться и расти кусты на основной делянке.
Земля для салата готовится так же, как и для остальных овощных культур, требующих устранения почвенной кислотности. Заблаговременная пропитка раскислителем, удобрение жидким азотным перегнойным настоем. Подкормки подрастающих кустиков салата исключаем во избежание накопления нитратов в листьях. Только частый полив.

Любовь ПАВЛОВА

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…