9 апреля 2014 в 16:39

Дэйв Моррис «Сердце льда»

Фото: www.kinopoisk.ru
Ничего более странного мне читать не доводилось. Более того, я даже предположить не могла, что кто-либо придумает написать книгу с несколькими вариантами развития сюжета и с разными финалами. А читатель волен сам выбрать свой.

Не скажу, что этот жанр «сюжетной книги-игры» и стиль (маленькими главками, описывающими в настоящем времени лаконичными, словно рублеными фразами конкретную сценку и конкретное действие с вариантами переходов сюжета) пришлись мне по душе, но готова признать, что «Сердце льда» внимания заслуживает. Своей оригинальностью ‑ точно. А кроме того, на мой взгляд, в плане профилактики всеобщего гражданского инфантилизма (с нашими неистребимыми надеждами на принимающего все решения доброго дядю и «большого Брата») всем нам очень полезно попробовать самим решать, что, как и когда делать. Хотя бы на страницах книги. При этом ставка высока ‑ именно от решений читателя зависит выживание на страницах этого романа. Сюжет увлекательный. Атмосферность ‑ в наличии. Странно ‑ до ужаса. Я на этом «Сердце льда» очень позабавилась, но больше с «книгами-играми» дела иметь не хочу. Все же этот жанр сильно на любителя.
О чем книга. Постапокалипсис. Люди на грани вымирания: лишь несколько миллионов человек рассеяны по всему миру, главным образом - в городах, где все еще есть возможность искусственно производить еду. Земля между городами находится под покровом снега и льда. О социальном равенстве, конечно, речи нет. Богачи сами по себе. Бедняки загибаются в трущобах.
И уже никто не надеется, что человечество продержится еще хотя бы сотню лет...
Цитата: «Монстр устроил себе логово в пещере в конце прохода. Внутри вы находите тлеющие куски торфа, вокруг которых разбросаны обглоданные кости людей и крупных животных. Похоже, он погружал свою добычу в гипнотический транс и оставлял умирать на холоде.
Когда ему нужна была свежая еда, он просто брал замороженное тело на перевале ‑ жуткий, но эффективный способ. Война парадокса одарила мир множеством странных мутаций.
Боше издает непроизвольный возглас отвращения, который сменяется нервным смехом. Он нашел детенышей монстра: бесформенные головы, похожие на гнилые помидоры, сморщенные тела, желтые грозди глаз, висящие на недоразвитых стеблях.
«Милые маленькие дьяволы», ‑ говорит он. Если вы хотите убить их, перейдите на 156 . Если нет, то на 178».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…
час назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…