9 апреля 2014 в 16:43

«Дивергент»

Фото: www.kinopoisk.ru
Главный фильм этой недели снят по одноименному популярному «девчоночьему» роману американской писательницы Вероники Рот, верной, хотя и куда менее талантливой, последовательницы Сьюзан Коллинз (придумавшей «Голодные игры») и Стефани Майер («Сумерки»).

Сомнений в успехе этой франшизы вообще и этого конкретного фильма в частности у меня нет. Слишком велика армия поклонниц таких историй о необычных девушках, до поры до времени не подозревающих о своей необычности и о своей особенной судьбе. Мне самой они обычно нравятся.
Фильм приятный и качественный, удовольствие зрителям непременно доставит, но «Сумеркам», бравшим подлинной романтичной душевностью и свежестью идеи, и уж тем более замечательным «Голодным играм» «Дивергент», на мой взгляд, уступает. Так что, поклонники, будьте к этому готовы. И дело не в том, что в двух упомянутых франшизах актеры круче. Главная закавыка - в первоисточнике, в книге, сюжетным поворотам по действию которой создатели «Дивергента» следуют предельно аккуратно, ничего не добавляя от себя. А это минус, потому что в отличие от книги в фильме ввиду ограниченного хронометража невозможно объяснить все ‑ характеры персонажей, причины их поступков. В результате кино выглядит как-то фрагментарно: вот вам братец главной героини выбирает не ту фракцию, а вот Бесстрашные прыгают с несущегося поезда, а вот команда Трис благодаря ей побеждает в игровом поединке. Ну и что? Какой в этом смысл? А смысл есть. И, читая книгу, к примеру, понимаешь, почему героиня выбирает Бесстрашных и что в них хорошего. А в фильме они - будто пустые раздолбаи без руля и без ветрил, ни в грош не ставящие свою и чужую жизнь. Что касается темы социального протеста, то она притянута за уши что в книге, что в фильме.
Повторяю ‑ кино качественное и увлекательное. Но это не уровень «Голодных игр». А исполняющие в «Дивергенте» второплановые роли Эшли Джадд, Зои Кравитц и оскароносная Кейт Уинслет смотрятся в этом фильме, как вишенки на торте, которые вкуснее самого торта.
О чем кино. Мир будущего, социально разделенный на пять фракций, которые представляют определенное качество: Искренность, Отречение, Бесстрашие, Дружелюбие и Эрудицию. Каждый подросток, достигший возраста 16 лет, проходит тест, который определяет его принадлежность к одной из фракций. Главная героиня Трис по результатам этого теста оказывается дивергентом ‑ обладателем всех пяти качеств. А тоталитарные власти таких стремятся истреблять...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…
47 минут назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…