9 апреля 2014 в 17:48

Дом любви и творчества

Фото: Ирина ИГНАТОВА
В этом году Наталья и Леонид Пугаевы из Радужного отметят серебряную свадьбу. Вместе с ними праздновать 25-летие их семьи будут пятеро детей, родственники и друзья.

Дружное семейство в полном составе практически не застать. Разве что по вечерам и выходным. Все заняты: кто работает, кто учится, а кто ‑ еще ходит в детский сад. Вместе они путешествуют, занимаются творчеством и спортом. Сами под руководством папы снимают мультфильмы, ходят в конные походы, вместе рукодельничают - правда, тут уже главная ‑ мама.
Когда попадаешь в квартиру Пугаевых, понимаешь сразу: здесь творчество живет во всем, оно создает неповторимую атмосферу этой семьи, ее уют. Картины, фотографии, поделки, цветы и игрушки на любой вкус, цвет и размер.
Наталья ‑ педагог-психолог. Работает в сфере соцзащиты. Она - заведующая отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних. Леонид несколько лет отработал начальником криминальной милиции в Радужном, сейчас он майор, сотрудник областного управления по борьбе с экономической преступностью.
Познакомились и поженились Леонид и Наталья рано - в 18 лет. Та первая любовь переросла в глубокое чувство, выдержав испытание временем. Оба приехали учиться в Московский энергетический институт. Он из Казахстана, она из Подмосковья. И влюбились.
Обстоятельства заставили оставить учебу. Леонид ушел на два года в армию, а Наталью повез в Казахстан, в дом родителей. Те хорошо приняли невестку. Ей представился случай поработать учителем рисования - на руках был диплом Сергиев-Посадской художественной школы.
Работа понравилась. Наталья продолжила заниматься любимым делом (в роду три художника), организовала мастерскую. Леонид после армии пошел работать в милицию...
Но в Казахстане начались беспорядки. Многие русские семьи вынуждены были уезжать. В 1993 году переехали в Радужный и Пугаевы. Леонид устроился в уголовный розыск, окончил Владимирский юринститут.
Дочка Даша - старшая в семье. Ей 16 лет. Талантливая девочка, она окончила художественную школу, много раз побеждала в престижных конкурсах. Сейчас мечтает стать дизайнером.
А пару лет назад благодаря ей прославилась вся семья. Как-то вечером Леонид вернулся с работы и сообщил детям: «Объявлен конкурс «Мои родители работают в полиции». Нарисуйте мне что-нибудь! Завтра сдавать!» Даша с мамой сделали эскизы и выпросили еще день на реализацию замысла. Нарисовали главу семейства в домашней обстановке. Вот он пришел домой. Не успел еще переодеться. В форме - а на руках уже маленькая Лиза. И рядом Глеб, Даша, жена...
И вот из МВД России пришла телеграмма: семье Пугаевых в полном составе как финалистам конкурса прибыть в Москву! Четыре дня они жили в столице в числе девяти семей со всей России, для них устроили отличную развлекательно-познавательную программу. В последний день объявили результаты конкурса. Рисунок Даши поразил жюри и министра внутренних дел РФ своей воссозданной «домашней» атмосферой.
А в совещательной комнате, когда Даша беседовала с министром и рассказывала ему о своем отце, она услышала: «Он у тебя еще молодой, сможет стать генералом».
Рисунок Даши занял одно из первых мест, и семью наградили недельным туром в Испанию. Все Пугаевы ‑ даже вместе с полуторагодовалой Лизой отправились в Барселону.
После этой победы Даша выиграла еще несколько конкурсов. В прошлом году, к примеру, стала лучшей на Всероссийском конкурсе «России важен каждый ребенок».
Безусловно, большую роль в развитии ребячь­их талантов играет мама. Она в Радужном известная художница и мастерица. Недавно ее авторская выставка прошла и во Владимире. Особенно ей удаются расписные изделия декоративно-прикладного искусства и иконы. К юбилею народного артиста Александра Филиппенко Наталье заказали серию кукол-неваляшек с портретами первого выпуска его студентов.
...А начиналось все с того, что Наталья пришла в приют и стала заниматься с детьми. Сначала - совершенно бесплатно.
- Вскоре после этого карьера неожиданно пошла в гору! - улыбаясь, рассказывает она. - И не думала, что когда-нибудь стану руководителем.
Не могла она предположить и то, что станет участвовать во всероссийских выставках. Там, чтобы попасть к ней на мастер-класс, выстраиваются в очередь и взрослые, и дети. В прошлом году так, к примеру, было в Москве на форуме «50+», где Наталья Пугаева представляла нашу область в составе делегации во главе с губернатором Светланой Орловой. Та же картина была и во время летней Таврической ассамблеи, куда ее пригласили вместе с Дашей.
- Был аншлаг. Народ валил! - вспоминает она. - Запись - на три дня вперед. Мы расписывали деревянные фигурки лошадок, ангелочков, просто дощечки. Всем хотелось научиться.
Наталья уверена: все хорошее, что происходит с их семь­ей, ‑ это божий промысел. И они принимают эти знаки свыше с благодарностью. Дочка Даша родилась вскоре после того, как они с мужем стали ходить в церковь. А Глеб и Лиза - после того, как они венчались по православному обряду.
А полтора года назад Пугаевы взяли двоих приемных ребятишек, маленьких брата и сестру. Сейчас Андрюшке - девять, а Юле - семь лет. До того как попали в приют, дети просто не знали, что такое родной дом и нормальная семья. Брошенные где-то на лесопилке, они долго жили одни и поначалу походили на Маугли. У ребят не было никаких документов.
- Малыши привыкли выживать, - говорит Наталья. - Когда мы в первый раз вместе выехали на пикник, Андрюша сразу же вышел из леса с горстью малины. Он очень любит готовить. Может, станет хорошим поваром.
Учеба в первом классе дается Андрейке с трудом. Особенно русский. А вот поделки он мастерит с удовольствием. Научился лепить цветы из холодного фарфора и украшать ими посуду.
- Быть приемными родителями, воспитать и поставить ребенка на ноги - тяжелый труд, - говорит Наталья. - У Юли - серьезное заболевание, смириться и жить с этим сложно. Два года идет адаптация, привыкание, должна быть хорошая служба сопровождения. В трудную минуту нас поддерживает семья Власовых, в которой 10 детей («ВВ» рассказывали об этой семье), в том числе несколько приемных. А еще бабушка Ирина Петровна, моя свекровь. Она нас всех очень любит.
- Наша мечта - свой просторный двухэтажный дом! - решительно заявляет 6-летний Глеб. - Там можно будет завести собаку, еще одну кошку и козу!
- Он у нас настоящий мужичок! - с гордостью говорит мама. - Любит мастерить с папой, любознателен. Глеб - лидер. Всех объединяет в игре, всем раздает роли.
Уже сейчас мальчик, больше всего интересующийся космосом, говорит:
- Когда вырасту, буду летчиком, инженером или министром МЧС!
А еще Глеб хочет, чтобы у него появился еще один брат. Наталья рассказывает:
- Зашли мы как-то в лифт, а сосед и говорит: «Как вас много!» Глеб и отвечает: «Это еще что... Нас может быть еще больше!» Что значили эти слова? Может быть, Глеб знает больше нас...
Нынешняя «трешка» Пугаевым тесновата. Так что мечта о большом доме более чем актуальна. И, кажется, осуществима - администрация Радужного в ближайшее время рассмотрит возможность выделения для этой семьи земельного участка под строительство.
Семейное счастье здесь охраняет кот Марс. Он, кстати, тоже приемный. Крутился вечно голодный возле детского приюта - вот его Пугаевы и «усыновили».
Во время нашей встречи Наталья вместе с детьми засобиралась на генеральную репетицию спектакля творческой бригады «Дар». Актеры в ней - «трудные» подростки из неблагополучных семей - и Даша Пугаева. С первым своим театральным опытом они готовятся к детскому театральному фестивалю в Москве. Костюмы и реквизит мастерили по творческим эскизам Пугаевой. Идея Натальи Владимировны - создать в городе небольшой камерный детский театр. Первый шаг для этого уже сделан - выигран грант в 1,5 миллиона рублей от федерального фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. К тому же самодеятельный театральный коллектив получил от давнего владимирского партнера Петера Штегера предложение побывать в Германии. А еще Пугаевы готовятся к участию в новом Всероссийском конкурсе «Крепка семья - крепка держава». Папа с мальчишками делают мультфильм, мама руководит изготовлением поделок. Успех будет! Можно не сомневаться. У этой дружной творческой семьи получается все.
Получится и долгожданный дом. Мы обязательно навестим их, когда они отпразднуют новоселье.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…
39 минут назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…