9 апреля 2014 в 18:10

Работа, семья и немного телека?

Правительство РФ озаботилось вопросом: как вверенное ему население использует отведенное ему для жизни время? Перед государственным органом статистики поставлена задача: провести выборочные опросы граждан на тему ‑ как они, граждане, проживают среднестатистические сутки.

Понятно, что цель временной (ударение на «о») фотографии суток среднестатистического гражданина в правительственном измерении предельно практическая. Властям нужна информация об образе жизни граждан и степени их занятости на работе, в домашнем хозяйстве, в процессе разного рода учебы, при воспитании и развитии детей.
Это впервые проводимое в России наблюдение позволит установить, сколько времени фактически уходит у нас с вами на потери самого драгоценного, что у нас есть ‑ времени наших жизней. На ожидание транспорта, на очереди в больницах и присутственных местах, на шопинг, сидение в Интернете и просмотр телевизора. Наблюдение за затратами времени разделят по видам деятельности, по гендерному и возрастному признакам, по месту проживания респондентов (большие и малые города, село).
Наблюдение начнется уже в эту субботу и продлится до 28 апреля. В России им охватят 10 тысяч домохозяйств. В нашей области «подопытными» станут 112 домохозяйств: 84 ‑ в городах Владимире, Александрове, Муроме, Коврове и Гусь-Хрустальном, и еще 28 - на селе: в поселках Болотский Судогодского района и Иванищи Гусь-Хрустального района.
Обследование, как нам обещает Владимирстат, будут проводить его интервьюеры. Прежде чем начать с ними разговаривать, у них надо обязательно потребовать показать специальное удостоверение Федеральной службы госстатистики и паспорт. Еще нам обещают, что вся информация, полученная в ходе обследования, не будет разглашаться. Мол, она предназначена только для получения сводных данных.
В дальнейшем внимание к нашему времени будет только нарастать. «Большой брат» намерен проводить такие наблюдения за временем регулярно, раз в 5 лет. А с 2019 года объем выборки вырастет до 45 тысяч домохозяйств России.
Итоги наблюдений планируется использовать при разработке мер демографической и социальной политики, для улучшения реализации приоритетных национальных проектов и государственных программ.
Кроме того, поскольку время ‑ штука не только конкретная, но и философская, результаты такого наблюдения должны, как мне кажется, помочь правительству в выстраивании информационной коммуникации с гражданами. Ведь, в конце концов, зная, чем занимается твое население, можно понять, как оно получает информацию. И соответственно варьировать скорость и объем ее потоков, выбирая наиболее точные и правильные каналы ее доставки.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…
45 минут назад Прокуратура требует привести в порядок дороги в селе Фетинино Собинского района
В Собинке удовлетворен иск прокурора о приведении автомобильных дорог в селе Фетинино в надлежащее состояние. Установлено, что они находятся в неудовлетворительном состоянии: с выбоинами, неровностями покрытия, просадкой…