10 апреля 2014 в 18:18

Космическая вышивка Клары Сухаревой

Известная владимирская рукодельница, рекордсменка Книги рекордов Гиннесса Клара Сухарева вышила экслибрис с изображением начальника Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина Сергея Крикалева.

На создание вышитой картины ко Дню космонавтики Клару Семеновну вдохновила встреча с человеком-легендой. В Звездный городок владимирская рукодельница ехала обсудить предстоящую выставку. Царское и лицевое монастырское шитье, владимирский верхошов, мстерская белая гладь, александровская цветная гладь, вышивка в графической манере - вполне земными талантами славятся наши рукодельницы. А предстояло удивить мастерством самих покорителей космической стихии.
- Я не из числа робких женщин, ведь выставки моих картин проходили во многих престижных залах столицы, - признавалась Клара Семеновна перед встречей. - Но тут предстоял своеобразный творческий отчет не перед знатоками декоративно-прикладного искусства, а перед «небожителями», владеющими космическими красками профессионально.
Фантастическими красками славятся картины В.А.Джанибекова и А.А.Леонова, наибольшую же известность получил С.К.Крикалев - космический фотохудожник, основоположник нового направления в фотоискусстве, лауреат Национальной премии «Золотой глаз России», почетный член Королевского фотографического общества. Именно встреча с Сергеем Константиновичем запомнилась владимирской рукодельнице больше всего. Клара Семеновна вспоминает:
- В комнате находились космонавты и руководители Центра. Волнение исчезло, когда из-за стола встал Сергей Константинович, подошел ко мне с улыбкой и приятными словами. Разговор был продолжительный: о жизни, творчестве, обществе. Что-то из него я запомнила, что-то запамятовала. Так случается, когда беседую с людьми, которыми восхищаюсь.
Восхищение человеком-легендой, как чаще всего и происходит с людьми творческими, тут же вылилось в вышитую картину. Экслибрис космонавта Сергея Крикалева должен стать, по мнению Клары Сухаревой, оберегом. На нем изображен портрет космонавта в скафандре, помещенный в круг как символ вечности, а вокруг - шесть спускаемых космических аппаратов. Сергей Константинович был в космосе шесть раз. А седьмой аппарат летит на Венеру.
- Я знаю, что по плану полет российских космонавтов должен произойти в направлении планеты Марс, - добавила Клара Семеновна. - Я же решила отправить Сергея Константиновича на планету Венера. Только ему быть там - высокому, по-спортивному стройному, обаятельному и галантному человеку.
На экслибрисе астрономический символ Земли изображен внизу рисунка, а Венеры - вверху.

Наша справка
Клара Семеновна Сухарева - член Союзов художников и журналистов России. Победитель Всероссийского конкурса «Женщина 1997 года», лауреат Всероссийской выставки-конкурса «Вышитая картина-98», обладатель Гранта Президента РФ 2002 года для поддержания творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Выставки ее работ прошли во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, Всероссийском выставочном центре «Москва», в Парламентском центре, Оружейной палате Кремля, Центральном музее Великой Отечественной войны, в других престижных залах столицы, во многих российских городах и за рубежом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…