10 апреля 2014 в 18:21

Лауреат премии «Душа России» Александр Лебедев: «Бабкина своих артистов в обиду не дает»

Ансамбль «Владимирские рожечники» для народной артистки Надежды Бабкиной стал «своим» после трехнедельного гастрольного тура по России. По словам владимирцев, все было организовано на высочайшем уровне - и размещение артистов, и концертные программы. А сама Надежда Георгиевна принимала активное участие в мастер-классах рожечников.

Приглашение народной артистки принять участие в фестивале-марафоне «Песни России» ансамбль «Владимирские рожечники» получал еще в 2007 году, но тогда обстоятельства не позволили отправиться в турне. И вот мечта самобытного коллектива сбылась этой весной.
- С Надеждой Георгиевной мы знакомы давно, - рассказывает художественный руководитель ансамбля «Владимирские рожечники» Александр Лебедев. - В 2007 году в рамках фестиваля «Песни России» мы объездили с ней и ее коллективами всю Владимирскую область, принимали участие в гала-концерте в Кремле. Но на гастроли по России не смогли поехать, а вот в этом году созрели. Коллектив вышел на новый профессиональный уровень, настало время показать себя не только в центральных регионах, но и по всей России.
За три недели артисты побывали в Кировской области, Удмуртии, Мордовии. Концерты были не только в крупных городах, но и в малых, заезжали «марафонцы» с русской песней даже в села.
- Для нас важно было побывать в самых отдаленных городах и селах, - отмечает Александр Лебедев. - Там очень остро чувствуется культурный голод. Многие подходили к Бабкиной, спрашивали, она ли это на самом деле. Для большинства людей выступления таких самобытных коллективов, как наш, «Ритмы гор» из Владикавказа, «Айкай» из Удмуртии и удивительного коллектива из Горного Алтая, который демонстрировал горловое пение, - настоящее событие. Приятно, что в селах открываются дома культуры. Этому способствует и сама Бабкина, кстати. Мы были в далеком селе, где 25 лет не было ДК. А теперь есть где молодежи проводить досуг.
Крупные филармонии и местные ДК - музыканты объехали десятки концертных площадок, чтобы приобщить россиян к самобытной культуре.
- Каждый раз зал аплодировал стоя, - вспоминает худрук «Владимирских рожечников». - Проявляют интерес зрители и на мастер-классах. Бабкина вместе с нами играла на бубне, помогала нам создавать атмосферу. Так что мы без нее и не могли уже представить наши мастер-классы. Вообще она человек очень увлеченный, а еще своих артистов в обиду не дает. Все было организовано на очень высоком уровне: и проживание, и концерты...
Дома «Владимирских рожечников» встретили также на уровне - их ожидала хорошая новость. Президентский грант, полученный директором областного Центра народного творчества Еленой Масловой, пойдет в том числе и на приобретение новых костюмов, инструментов для рожечников.
Сейчас у ансамбля небольшой творческий перерыв, а в 20-х числах апреля рожечники вылетают на гастроли в Екатеринбург.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…