10 апреля 2014 в 18:28

В считанные минуты

Устанавливают владимирские правоохранительные органы личность «телефонных террористов».

«Силовики» Владимирской области обеспокоены участившимися случаями заведомо ложных сообщений о готовящихся взрывах и заложенных взрывных устройствах. В 2012 году таких случаев было девять. В 2013-м ‑ 10. А за три месяца текущего года - уже 11.
Между тем подобные деяния уголовно наказуемы. Это статья 207 УК РФ. Санкции предусмотрены серьезные: лишение свободы на срок до 3 лет, исправительные работы от 1 до 2 лет, штраф до 200 тысяч рублей. Как правило, объектами таких сообщений становятся учебные заведения, объекты с массовым пребыванием людей и жизнеобеспечения.
13 марта 23-летний безработный житель села Шихобалово Юрьев-Польского района в состоянии опьянения, представившись вымышленной фамилией, по телефону «02» заведомо ложно сообщил о заложенном взрывном устройстве в сельской школе.
26 марта пьяный работник ОАО «КЭМЗ» (Ковров) по сотовому сообщил в полицию, что через 5-10 минут в одном из цехов предприятия произойдет взрыв.
В обоих случаях по тревоге поднимались оперативные службы, были задействованы значительные людские и материальные ресурсы. И все - из-за пьяных прихотей «телефонных террористов». Сообщения были заведомо ложные, никаких взрывных устройств обнаружено не было.
Информация об опасности дезорганизует работу предприятий и организаций, вызывает социальную напряженность, наносит значительный моральный и материальный ущерб, связанный с эвакуацией людей, поиском взрывных устройств.
«Телефонные террористы» в большинстве своем действуют немотивированно, из хулиганских побуждений, не осознавая, что, несмотря на анонимность, за такие действия придется нести ответ. Только за последнее время за такие «шалости» привлечены к уголовной ответственности 10 человек. Суды Владимирской области вынесли им наказания в виде исправительных и обязательных работ, штрафа. Один «телефонный террорист» получил реальный срок ‑ год колонии. Уголовные дела на остальных правонарушителей не возбуждались только по причине их психического заболевания или недостижения ими возраста уголовной ответственности. Но в последнем случае ответственность за возмещение ущерба несли родители.
Каждый житель региона должен твердо знать: правоохранительные органы в считанные минуты вычисляют и задерживают авторов заведомо ложных сообщений о заложенных бомбах. Попытка хулиганов оправдаться незнанием закона не освобождает их от уголовной ответственности.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
49 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…