14 апреля 2014 в 18:03

Приоритет при поддержке МСБ отдается производственникам

Фото: Александра ПОДГОРЧУКА
Еще в апреле прошлого года начальник Главного управления ЦБ РФ по Владимирской области Геннадий Антонов озвучил неприятно поразившую цифру: за 2012 год местные филиалы банков, вместо того чтобы вкладывать деньги в экономику региона, переправили в головные офисы 40 миллиардов рублей. А директора заводов от души критиковали кредитные учреждения за нежелание кредитовать реальное производство «длинными» деньгами.

Осторожность банков во многом оправдана ‑ в нашей стране почти четверть всех просрочек по кредитам допускают именно обрабатывающие производства. С другой стороны, именно они и дают реальный ВРП. Гендиректор ООО «Стар-Моторс» Тимур Рамазанов резонно замечает - именно на выдаче кредитов банки реально зарабатывают:
- Чем больше кредитов, тем лучше банкам. А кредитов может быть больше только в том случае, если ставки меньше. Вот что нам нужно от банков.
Но, судя по всему, 2013 год стал в сознании банкиров переломным. Ставки по некоторым кредитам в размере 9,5-10,5% (а не 14-18%) уже не выглядят как диво. Многие банки стали выдавать в виде кредитов примерно те же объемы денег, что привлекают в регионе на депозиты.
Председатель комитета по экономической политике АВО Валерий Кретинин подтверждает ‑ банки у нас больше не «пылесосы». За прошлый год они все вместе привлекли 141 миллиард рублей, а в основной капитал в качестве инвестиций от них пришло 164 миллиарда. Сальдо отличное.
Вот и заместитель управляющего ВО Сбербанка России Владимир Полянский на днях сообщил о наступлении подобия баланса (68 миллиардов привлечено, 61 миллиард выдан на кредиты). Есть планы нарастить в этом году кредитный портфель филиала еще больше.
И то ли еще будет. АВО основными точками роста на будущее обозначает развитие инфраструктурного комплекса: аэропорт с индустриальной зоной, высоко­скоростная железнодорожная магистраль, дороги. Экономический эффект от них оценивается в десятки миллиардов, рост ВРП - на 13%. Более 20 тысяч новых рабочих мест.
- Именно инфраструктура сейчас сдерживает дальнейшее обустройство нашего региона, - объясняет Валерий Кретинин: - Приоритет сейчас ‑ реализация инвестпроектов с очень высокой добавленной стоимостью в прорывных отраслях. Производительность труда в дальнейшем будет определять все вектора движения. Ведь основная проблема для нас, несмотря на хорошую динамику, - это то, что ВРП на душу населения в регионе пока в 2 раза меньше, чем в среднем по стране и ЦФО.
И без банков тут точно не обойтись. К примеру, ни один проект из запущенных в эксплуатацию в 2013 году 16 производств не обходился без кредитных ресурсов. 16 современных производств за год ‑ это хороший показатель, но Кретинин напоминает: президент поставил перед регионами задачу довести объем инвестиций к 2015 году до 25% их ВРП.
Сейчас чуть более половины всех кредитов в экономике региона банки выдают обрабатывающим производствам. 16,3% - сельскому, охотничьему и лесному хозяйству. 15,8% - торговле. Желание сотрудничать банкиры демонстрируют и поддержкой молодых предпринимателей. Виктор Демидов из «Промсвязьбанка» рассказал нам о венчурном фонде с капитализацией в сотни миллионов рублей. Принцип его работы похож на тот, что практикует РОСНАНО. И он предназначен для поддержки молодежного (от 18 до 35 лет) предпринимательства. Предприниматели должны быть с опытом в бизнесе, а деньги им при одобрении проекта выдают на пять лет. Венчурный фонд от «Промсвязьбанка» не финансирует проекты в IT (в этой отрасли, мол, и так денег много), научные разработки без перспектив товарного выхода и стартапы. Владимирские молодые бизнесмены пока возможностью «венчура от ПСБ» не воспользовались, хотя их в банке ждут. Это - реальный шанс увеличить свой бизнес и реализовать свою идею.
Венчур от обычного кредита отличается большей рискованностью проектов. Им финансируют то, что обычный банк мог и не одобрить. Но и на прибыльность проектов в фонде при их утверждении все же рассчитывают.
Этот проект пока все же «не совсем то», что предусматривает понятие «венчур». Но на региональном уровне - это уже что-то. Как заметил Демидов, идея фонда его банка плюс с грантовой и субсидиарной деятельностью областного Фонда поддержки малого предпринимательства ‑ хорошая поддержка для небольшого бизнеса на пути от идеи до серийного производства. А окрепнув, предприниматель может дальше обходиться уже стандартными кредитами.
Кстати, в прошлом году на поддержку малого и среднего бизнеса область потратила 1,35 млрд рублей.
А каждый рубль по налоговым льготам в регионе-33 принес в 2013 году 23 рубля инвестиций. По инновационной активности в рейтинге ЦФО наша область находится на шестом месте.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…