15 апреля 2014 в 18:23

Свалка в Новоалександрово: уходить не хочется...

Два часа члены комитета областного ЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии вчера обсуждали обращение своего коллеги из СНД города Альберта Русанена. Он направил письмо председателю зээсовского комитета Владимиру Сипягину. Речь шла «о возможности эксплуатации Новоалександровского и Марьинского полигонов».

Русанен корректно сомневается в способности и желании «СпецТехАвто» обеспечить безопасную эксплуатацию Марьинского полигона. Он не ратует, чтобы свалка в Новоалександрово по-прежнему работала, но настрой угадывается. Дескать, раз Марьинка работает не так, то Новоалександрово пока должно остаться.
Русанен и представитель мэрии с кучей оговорок признавали ‑ Новоалександровскую свалку закрывать надо. Но и особого рвения не наблюдалось. А еще на комитете звучало, что в мэрии создана специальная рабочая группа, но она якобы ни разу не собралась...
Выступая, Альберт Русанен сомневался, смогут ли собственники Марьинки, где сейчас идет процедура банкротства, вкладывать в экологическую безопасность объекта. Прозвучало даже радикальное - передать полигон или областной корпорации развития, или другому оператору и оформить в виде частно-государственного партнерства.
- Как это «передать»? - опешили депутаты ЗС. - Как можно забрать что-либо у собственников?
- Они брали обязательства при выделении им в аренду участка, - парировал Русанен. - На основании нарушений можно прекратить договор аренды. А в чьей собственности будет этот полигон, имеет принципиальное значение.
Начальник отдела по охране окружающей среды городской администрации Сергей Сухопаров сообщил - лишь за последние 2 года свалка в Новоалександрово (закрытая в 1988 году и начавшая «ренессанс» в середине 2000-х) пережила 28 проверок. Суды по искам отказывали. Рекультивация, мол, идет по плану. Роста вредного воздействия на экологию нет.
Но что это за «план рекультивации» ‑ непонятно. Для нормальной рекультивации нужен проект. Директор департамента природопользования АВО Алексей Мигачев уверяет, что при предоставлении проекта готов немедленно взяться за работу по вхождению в федеральную программу, чтобы город получил деньги на рекультивацию. Средства выбить реально.
Но - проекта нет. И когда он появится ‑ вопрос:
- Пять лет тянется это противостояние, и еще столько же продлится, - говорит Мигачев. - Хотя объект в Новоалександрово незаконен.
Мигачев говорит о том, что в Новоалександрово вообще надо прекратить возить отходы, а саму свалку ‑ до начала нормальной рекультивации - пересыпать, чтобы не горела. Сухопаров парирует ‑ мол, это обернется экологической катастрофой.

Почему нет проекта? Сухопаров сказал, что в пять проектных организаций мэрия разослала запросы о цене: от 3,7 до 4,2 млн. Деньги якобы должно выделить принадлежащее городу «Спецавтохозяйство». Но оно сможет заработать требуемую сумму лишь к февралю 2015 года. Обеспокоенности таким откладыванием сроков не прозвучало. «Горожане» больше сосредоточились на критике Марьинки. Но депутаты ЗС постоянно возвращали выступавших к Новоалександровской свалке. Анатолий Бобров напомнил, что ее в 2005 году разрешили открыть лишь в исключительном случае.
Сухопаров объяснил, что в 2000-е в Новоалександрово стали возить обычные отходы, а не промышленные, как было до закрытия свалки. А у этих ТБО разный класс опасности.
- Так раз свалка хорошая, закрывать-то ее надо? - спросили депутаты.
- Какая бы она ни была хорошая, рекультивировать надо, - признал Сухопаров. - И если будет возможность войти в федеральную программу, то это хорошо. Но это сложный объект. Нужен постепенный план ее закрытия.
...Хотя куда уж «постепеннее». Эпопея длится с 1988 года. Бобров прямо высказался:
- Еще при Рыбакове (Александр Петрович Рыбаков ‑ предыдущий мэр Владимира. - Прим. ред.) шла речь о проекте рекультивации. Нынешняя администрация уже не первый год работает, и тоже проекта нет. Ну не хочется им уходить с этой свалки! Потому что это деньги!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…