15 апреля 2014 в 18:32

Госинспекция: однозначного мнения по пешеходной зоне нет?

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В дискуссии, развернувшейся во Владимире вокруг создания в центре города пешеходной зоны, мнение государственной инспекции по охране объектов культурного наследия АВО было бы явно не лишним. И вот вчера ее начальник Евгений Гранкин выступил по теме. Сегодня он уже не настаивает на пешеходном центре.

Начальник государственной инспекции Евгений Гранкин не отрицает - учитывая вибрационно-динамические нагрузки, которые от тысяч единиц транспорта испытывает Большая Московская, лучше было бы сделать центр пешеходным.
- Угроза разрушения памятников ХVIII-XIX веков есть, так как происходит деформация, на зданиях появляются трещины, - говорит он. - Закрыть центр для движения троллейбусов и частично - для автотранспорта - предлагалось еще в 1982 году. Причем на Большую Московскую выбор пал не случайно. На отрезке от Золотых ворот до Исторического музея сосредоточено более 50 объектов культурного наследия. Так что там есть что спасать.
Но тем не менее принимать судьбоносное решение, по словам Гранкина, нужно исключительно с учетом мнения мудрых профессионалов, каковыми Евгений Иванович считает, например, советника губернатора Алису Аксенову и академика Игоря Столетова. Напомним, они-то как раз выступили против ликвидации транспортного сообщения в историческом центре. Гранкин согласен и с их доводами о необходимости сохранения Большой Московской улицы как отрезка знаменитой старинной дороги. Кроме того, он всерьез относится к предупреждениям о возможном коллапсе в случае перекрытия главной транспортной артерии Владимира.
- Помните, как тяжело было во время встречи олимпийского огня? - напомнил он.
Так что однозначной позиции по обсуждаемому вопросу у Гранкина, по всей видимости, нет. Он сообщил: его ведомство продолжает собирать информацию. И ему импонирует, что губернатор не рубит сплеча, а выносит идею на публичное обсуждение.
А вот против строительства в пойме Клязьмы Гранкин категорически возражает.
- Это зона охраняемого природного ландшафта, - объясняет он. - Там можно укреплять берега, сделать набережную, но никак не строить парковки и здания, даже двухэтажные!
Евгений Гранкин заявил, что если бы в 2005 году существовала госинспекция по охране объектов культурного наследия, то она не разрешила бы строительство высоток в Коммунаре. Планы по развитию этой присоединенной территории с наступлением на пойму Клязьмы начальника инспекции пугают. Он считает строительство там противозаконным. Гранкин сказал, что уже доводил свое мнение до сведения вице-мэра Владимира Виталия Давидова и губернатора Светланы Орловой. Евгений Иванович надеется, что будет услышан, несмотря на то, что проект освоения правобережья Клязьмы набирает обороты.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
23 минуты назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.