16 апреля 2014 в 17:07

Чак Клостерман «Человек видимый»

Эту книгу ни при каком раскладе развлекательной не назовешь. Она о многом в природе человека заставляет задуматься. Так что если ищете чтиво, лишь чтобы скоротать время, «Человек видимый» не для вас.

Чтение этого романа требует серьезных, хотя и не лишенных приятности усилий, а также изрядных воображения и самоанализа. Потому что многое из того, что автор подмечает устами своих персонажей, очень и очень жизненно. А не всякий захочет это понять и признать. Психологическое копание у этого писателя - прямо на уровне замечательного, невероятно талантливого датчанина Питера Хега, хотя они с Клостерманом явно не похожи. Хег тонкий, очень переживающий, страдающий и сострадающий автор. А Клостерман словно со стороны, в микроскоп, с легкой долей сарказма разглядывает характеры и поведение собственных книжных героев. Так он, кажется, видит гораздо больше, чем Хег. Но так сильно, как Хег, все же за душу не задевает.
Книга вышла в серии с характерным названием «Мировая сенсация». Она написана хорошим, я бы даже сказала - тщательным языком. Но в занудство эта тщательность не переходит.
И еще одно. Главная героиня романа ‑ женщина. По моему большому читательскому опыту, у умных писателей-мужчин они всегда получаются весьма интересными. Так вот, Клостерман ‑ точно умный.
О чем книга. У психоаналитика Виктории Вик появился необычный пациент, который заявляет, что якобы с научными целями, пользуясь особой маркировкой, следит за людьми, проникая в их дома. Доктор не могла в это поверить и пережила шок, когда странный человек продемонстрировал ей свой «феномен невидимости». Тут бы ей и прервать столь странные контакты, но любопытство у нее, как у большинства женщин, практически второе имя. Она не устояла перед мрачным обаянием пациента. А в итоге постепенно сама стала предметом исследования. Не обращая внимания на предостережения мужа об опасности, она с нетерпением ждала каждого нового сеанса...
Цитата: «Меня интересовало другое. Я спрашивала о его ощущениях, нравится ли ему быть невидимым или он воспринимает это просто как свою работу.
‑ Вы просто помешаны на чувствах, ощущениях, ‑ с усмешкой сказал он. ‑ Впрочем, это естественно, принимая во внимание вашу профессию. Вы имеете дело с чувствами, состоянием, настроением людей. И я не из тех бездушных роботов, которые уверяют, что не подвластны каким-либо чувствам ‑ пока их не хватит удар от какого-то потрясения. Нет, у меня нет презрения к эмоциям. Но вы кое-что не понимаете. Люди постоянно думают о себе, но не так, как вам кажется. Они отдают отчет в своих ощущениях, только когда испытывают боль. Все остальное время мы не обращаем внимания на свои чувства, мы словно забываем о них. Лично я абсолютно уверен, что невозможно добиться серьезного успеха в чем-либо, если постоянно прислушиваться к себе и позволить диктовать чувствам, как вам жить. Вы знаете, мне все кажется, будто вы стараетесь подвести меня к осознанию себя как необыкновенной личности, что вы ждете от меня какого-то признания. Что-то вроде: «Это дает мне ощущение своего всемогущества».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…
53 минуты назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…