17 апреля 2014 в 17:59

Поэт-сказочник Игорь Жуков: «90% людей сегодня вообще не читают книги»

Всем детям, думаю, известны имена великих сказочников - Александр Пушкин, Ганс Христиан Андерсен, братья Гримм... Но сказочники есть и сегодня. Один из них - наш земляк Игорь Жуков, коренной ковровчанин, сегодня живет и работает в Москве.

Свою малую родину он не забывает, время от времени приезжая в родной регион к родителям и заодно встречаясь со своими читателями. Несколько таких встреч прошли недавно во Владимире, Коврове, Гороховце.
- Детская аудитория мне гораздо ближе, роднее, что ли. Я ведь начинал как взрослый поэт, но быстро понял, что именно детские юмористичные стихи, шутливые рассказы, сказки писать много интереснее. Но, конечно, как и в любом труде, бывают сложности: что-то пишется годами, а что-то р-раз и родилось за несколько минут.
- Когда пишете, становитесь ребенком?
- Я и так ребенок, мне, с одной стороны, 7 лет, поэтому я и нахожу какой-то отклик у детей. Честно, не стараюсь специально, у меня так получается.
- Давно пишете?
- Ну, по каким-то общепризнанным меркам я очень поздно начал писать - в 20 лет. До этого я только читал. Выходит, почти 30 лет.
- Получается, талант приходит со временем?
- Нет, обязательно должен быть какой-то дар изначально, а любой росток можно не затоптать, а развить, подкармливая. Так же, как и вдохновение. Оно иногда само приходит, а иногда приходится стимулировать его появление - всякими методами, вплоть до трагических. В общем, образ жизни накладывает определенный отпечаток на то, что пишешь.
- Значит, быть поэтом-сказочником тяжело?
- Сочинять - нет, не тяжело, трудно издать сочиненное. Ведь обычный писатель - это не продавец. Поэтому, наверное, многие, с кем я начинал, издав по одной книжке, бросили писательский путь. А я оказался упертым. Я долгое время на издание своих книг и на жизнь зарабатывал традиционным для русских литераторов способом: работал и дворником, и сторожем, и уличным торговцем, и корреспондентом местных газет.
Мне кажется, чтобы человеку из маленького провинциального городка удалось себя реализовать, надо, наверное, просто осознавать свое предназначение. И жить для этого.
- Как у вас сложились отношения с критиками?
- К сожалению, у нас сейчас вообще нет систематической детской критики. Самих критиков можно по пальцам пересчитать. Да и то они больше заняты не рецензиями, а организацией всевозможных конкурсов, упуская важное и нужное. Да и где печатать эти рецензии? На выживание бумажных журналов государственной поддержки не хватает, специальные журналы теперь можно только в Интернете прочитать. Но главное - сегодня 90 процентов людей вообще не читают - ни книги, ни тем более рецензии на них. Очень жаль, что это касается сегодня и детской литературы тоже. Ведь именно благодаря сказкам, детским стихам в том числе формируется детское мышление...
Понятно, что Интернет не отменить. Но обидно, что люди в итоге постепенно разучиваются говорить и писать по-русски, речь искажается сначала как бы в шутку, а потом это превращается и в норму.

Досье «ВВ»
Поэт и сказочник Игорь Жуков - автор более двух десятков книг для взрослых и детей. Он ‑ соавтор сценария к мультфильму «КинДзаДза+» Георгия Данелии. Автор стихотворения для художественного фильма «Шекспиру даже и не снилось», стихов к мультфильму «Новые приключения Бабки Ежки».
Родился 11 июля 1964 года в Коврове. С 2006 г. живет в Москве. Печатается в журналах «Мурзилка», «Веселые картинки», «Простоквашино» и др. В 2013 году Игорь Жуков стал победителем всероссийских конкурсов «Новая детская книга» и «Книгуру». Его книга «Русская пленница французского кота» заняла второе место в номинации «Познавательная литература».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
час назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…