17 апреля 2014 в 18:06

Видеокамерам водители предпочитают инспекторов

Общественные советы УМВД по Владимирской области и УМВД по г. Владимиру во главе с их председателями Татьяной Сидоровой и Андреем Филиновым провели совместный прием автомобилистов в Юрьевце - на стационарном посту ДПС на 176-м километре трассы М7.

Целью регионального этапа акции «Водитель ‑ автоинспектор», инициированной председателем ОС при МВД России Анатолием Кучереной, было выяснить у граждан напрямую, что им не нравится в работе подразделений ГИБДД, а также ‑ распространить среди автомобилистов специальные памятки «Водителю о взаимодействии с инспектором ДПС ГИБДД».
Судя по результатам нашего общения с владимирскими автомобилистами, начальник областного УГИБДД Александр Назаров может быть своими подчиненными доволен. За полтора часа мы стали свидетелями задержания гражданина с поддельными правами и пообщались с двумя десятками проезжавших мимо не проштрафившихся автомобилистов. На всякий случай предлагали им свои координаты для общения вне поста ‑ если есть на что пожаловаться, а хочется сделать это анонимно и вдали от сотрудников ГИБДД. Не понадобилось ‑ жалоб и претензий мы так и не услышали. Общий настрой водителей звучит так: если сами не нарушаем, то нас и не трогают. А, дескать, уж если нарушили, то надо отвечать и штраф оплачивать, а не жаловаться на якобы произвол инспекторов. «Нету никакого произвола», - уверяли водители. В засадах в кустах больше никто не сидит. Но сотрудников ГИБДД явно не хватает ‑ на мелкие ДТП ждать их приходится и час, и два, и три. К средствам фото- и видеофиксации наши граждане уже привыкли, но ‑ удивительное дело ‑ говорят, что предпочли бы иметь дело все же с сотрудниками ГАИ. Как сказал один из опрошенных - «лучше живые люди с протоколами, чем эти роботы и потом «письма счастья». Кроме того, граждане очень хвалили нынешние системы проведения тех­осмотра и регистрации авто.
...Мужчина, представившийся Дмитрием Анатольевичем, заявил, что с полицией сейчас общаться «одно удовольствие ‑ вежливые, адекватные», а «вот с дорогами ситуация гораздо хуже». Вторил ему следующий остановленный водитель Виктор Анатольевич. «Но откуда тогда берется народный эпос - анекдоты про гаишников?» - интересовались мы с Андреем Филиновым и еще одним членом ОС Сергеем Казаковым у наших респондентов. «Так у нас очень легко стать героем эпоса», - рассмеялся Григорий Менашевич. А еще один автолюбитель сказал, что все анекдоты про гаишников старые, а новые сочинять ‑ просто нет причин.
Мы в рамках этой встречи не услышали ни одной претензии в адрес работников ГИБДД. Зато все критиковали качество дорог, отмечая, впрочем, что постепенно дороги все же становятся лучше. А еще мы собрали комментарии на тему отношения водителей к потенциально возможному созданию в центре Владимира пешеходной зоны. Комментарии в основном варьировались от «ужасно» до «печально». Два человека сказали, что готовы терпеть неудобства. А еще два не против «пешеходки», но только если сначала объездную дорогу возведут.

Марина КИСЕЛЕВА,
член ОС УМВД по Владимирской области.
P.S. Отправить обращение в Общественнный совет УМВД по Владимирской области можно на сайте управления http://33.mvd.ru/Obrashhenie_v_obshhestvennij_sovet.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:47 Во Владимирской области проверки яровых семян показали кондиционность 96,7%
К посевной кампании приступили хозяйства большинства районов Владимирской области. По данным минсельхоза, посеяно уже 2,19 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, идут работы по подкормке озимых культур и многоле…
сегодня в 17:13 Во Владимирской области пройдёт Первенство России по спортивному ориентированию
Турнир начнётся 2 мая и пройдёт на двух площадках: во Владимире и в деревне Масленка Суздальского района. За победу будут бороться более 650 спортсменов из 50 субъектов РФ. Наш регион представят 95 спортсменов.