17 апреля 2014 в 18:36

Пешеходный центр: назначены общественные слушания

Председатель Общественной палаты Владимирской области Наталья Юдина пригласила всех неравнодушных принять участие в слушаниях по поводу организации пешеходной зоны во Владимире. Особенно ждут на прениях владимирцев, которые подписали петицию в Интернете, созданную инициативной группой «Центр для всех». «Против» пешеходной зоны уже высказались более 2 тысяч жителей.

Дискуссия об организации пешеходной зоны набирает обороты. Даже на пресс-конференции в «белом доме», созванной по инициативе членов ОП, чтобы объявить о дате публичных прений, было жарко.
- Мне нравятся такие общественники, которые готовы высказывать свое мнение, доносить его до власти, - отметила Наталья Юдина. - Я внимательно читала текст петиции, но должна предупредить, что просто отрицания на слушаниях быть не должно, вы должны привести убедительные аргументы. Я знаю, что предприниматели готовы выступить с конкретными предложениями. Нужны четкие доводы «за» и «против». Результаты мы доведем до Светланы Орловой. Кстати, в личной беседе Светлана Юрьевна заверила меня, что окончательного решения пока не принято.
Нет единодушия и среди экспертов. Председатель владимирского отделения Союза архитекторов России Владимир Пичугин, в частности, предлагает обратить внимание на параллельные Большой Московской улицы. Он отметил:
- Я считаю, что транспорт из центра нельзя убирать совсем, нужно оставить возможность проезда для туристических автобусов, возможно, легковых автомобилей. Но «сквозное» движение исключено. Что касается пешеходной зоны, можно благоустроить Георгиевскую улицу, там удивительные виды на Клязьму. Если расселить ветхий жилой фонд, сделать здесь улицу мастеров, как мы и мечтали, тогда пешеходная зона станет одной из самых любимых у владимирцев. В других городах пешеходные зоны создаются параллельно главным улицам. А так исторически сложилось, что основная «транспортная артерия» у нас проходит по улице Большой Московской.
В отличие от Владимира Пичугина директор института «Владимиргражданпроект», член ОП Николай Волков считает, что пешеходная зона должна быть именно на улице Большой Московской. Необходимо при этом продумать, как разгрузить центр от транспорта.
- Я внимательно читаю мнения, которые публикуют в СМИ, в том числе и в газете «Владимирские ведомости», - подчеркнул Николай Евгеньевич. - Уверен, что губернатор тоже знает о резонансе, который вызвала ее прогулка по историческому ядру. Лично я считаю, что пешеходная зона должна быть обязательно, и она поднимет уровень и престиж нашего города. Пешеходные улицы есть в Саратове, Нижнем Новгороде, Пензе, во многих городах. Да и мы в 90-е годы рассматривали такую возможность для Владимира. Но тогда был не такой насыщенный транспортный поток.
Что касается возможного транспортного коллапса, то, по мнению экспертов, центр и так перегружен сегодня транспортом, независимо от того, есть там пешеходная зона или нет. И его в любом случае надо «разгружать». Николай Волков добавил:
- Вибрации, выхлопы - все это наносит вред памятникам архитектуры. Уже сегодня транспорту в центре тесно. Строительство Лыбедской магистрали может ситуацию исправить. А пешеходная улица нужна любому современному, туристически привлекательному городу. И власть, поверьте мне, всегда видит дальше. Это ее задача. Все нововведения исторически принимаются народом не сразу. Но нужно двигаться вперед.
Все желающие высказать свою позицию приглашаются на публичные слушания 21 апреля в 16.00 в актовый зал областного Дворца культуры (ул. Диктора Левитана, д. 4). Для выступления нужно подать заявку по телефону: 33-53-89.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Курение в помещении могло стать причиной пожара с гибелью мужчины в Вольгинском
Неосторожное обращение с огнем привело к трагедии на пожаре в Петушинском районе, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Владимирской области. В поселке Вольгинский возгорание произошло в пятитиэтажном жилом доме на ул…
13 минут назад Во Владимире заключенный получил новый срок за истязание других осужденных
Октябрьским районным судом города Владимира постановлен приговор в отношении подсудимого, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 117 УК РФ – истязание, совершенное группой лиц по предва…