17 апреля 2014 в 18:41

С праздником Воскресения Христова!

Дорогие жители Владимирской области!

От всей души поздравляю вас с радостным весенним праздником ‑ Светлым Воскресением Христовым!
Пасха более десяти веков остается самым добрым праздником православных христиан ‑ символом надежды и духовного возрождения, который знаменует победу добра над злом, жизни над смертью. Пусть Светлое Воскресенье войдет в ваши дома с миром, наполнит ваши сердца искренней радостью общения с родными и близкими людьми! Ведь именно в этот день мы встречаемся, чтобы пожелать друг другу счастья, здоровья и благополучия.
Гордимся тем, что Владимирская Русь - колыбель не только российской государственности, но и истинной духовности. На этой земле несколько столетий в дружбе и согласии живут представители более ста национальностей и народностей. Сегодня Владимиро-Суздальская епархия во главе с митрополитом Евлогием вносит значительный вклад в укрепление единства общества и в сохранение традиционных семейных ценностей, а также в нравственное воспитание молодежи.
Праздник Воскресения Христова символизирует торжество вечной жизни, открывает безграничные возможности к созиданию. Так возрождается драгоценная духовная основа, без которой немыслимо развитие страны, укрепление мира и благоденствия на родной земле. Неиссякаемая Пасхальная радость объединяет людей разных убеждений и политических взглядов. Это крайне важно, ведь только общими усилиями мы добьемся возрождения сильной и процветающей России, построим достойное будущее для каждого жителя нашей страны - общего дома для больших и малых народов.

Пусть этот праздник принесет в ваши дома теплоту, искренность отношений и взаимопонимание!
Христос Воскресе!

С уважением,
Светлана Орлова,
губернатор Владимирской области.

Пасхальное обращение

митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия

ко всей православной пастве Владимирской и Александровской епархий

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Христос Воскресе!

Дорогие во Христе отцы, братья и сестры!

Нет и не существует более высокого и радостного события в истории человечества, как Светлое Воскресение Христово, положившее начало совершенно новому его бытию, уже бессмертному и прямо-блаженному, что было обещано всем. Смерть никому не в радость, но она возникла, произошла как оброк тяжкого греха, совершенного человеком, как следствие нарушения им Закона Божиего, что принесло не только смерть телесную, но и духовную. Самым ярым врагом нашего спасения стал этот злосчастный грех. Как яд, он отравил человека, стал его гноем и раной, и даже смертью. Потеряв духовные силы, он не мог себя спасти, хотя желание у него сокровенно осталось. На эту смертельную беду человеческого рода пришла помощь свыше. Сам Бог премилосердно сошел к нему с небес и спас его от ада и смерти, победив злого духа, уничтожив сам грех, как причину разрушения жизни. Знамением дивной победы над злом и смертью стало изумительное Воскресение Христово, которое мы благоговейно встречаем с вами.

Разве не радостно нам слышать, знать и веровать, что смерти, как таковой, нет, и зло греха укрощается силой Христовой!Есть теперь перед нами одна жизнь, и Жизнь Вечная. В этом вся суть нашей веры и её непреходящее значение. Ведь совсем недостаточно знать и верить в одну только земную, плотскую жизнь, подчас превратную, и притом временную и тленную в себе. Если нам Бог дарит жизнь в Своем Царстве вечной славы, совершенно безумно её игнорировать. Только вечностью оправдывается время земное, как пролог к ней, не иначе. Наше спасение в наших руках, в нашем произволении. Бог никого насильно не спасает. Какой сделаем с вами вывод в день святой Пасхи?Она не столько в числе, сколько в силе своей для исповедующих имя Воскресшего Господа.

«Поспешим навстречу Пасхе, - говорит нам преподобный Федор Студит (759-826 гг.), - и будем праздновать её каждый раз как можно лучше, умерщвляя страсти и воскрешая добродетели, подражая Господу, который пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его». Чем больше будет у нас святой духовности, тем благополучнее станет наша жизнь, как в малом, так и в большом деле, что и пожелаем всем, разделяющим с нами этот Святой День.

Поздравляем всех с праздником святой Пасхи, с которой всё тяжелое и скорбное чудом исчезает и заступает что-то отрадное и благоуханное. Пусть вселится в нас мир Божий, любовь Христова и отойдёт в бездну ада всякая вражда и ненависть, как чуждые нашей природе. Молясь о том и живо веря, Пасха войдёт в нашу жизнь и, несомненно, осчастливит нас. Аминь.

Божией милостью смиренный Евлогий, митрополит Владимирский и Суздальский.

Пасха Христова.

20 апреля 2014 года.

г. Владимир.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…