21 апреля 2014 в 18:16

Уборка в монастыре

Фото: Алексей ВИДОВ.
Ризоположенский монастырь, один из древнейших в Суздале, долгие десятилетия пребывал в разрухе и запустении. И это тем более печально, что расположен он в самом центре города и имеет славную многовековую историю. Похоже, сейчас ситуация меняется к лучшему. «ВВ» уже сообщали (№ 45 от 13 марта с.г.), что его судьбой наконец всерьез занялись общественность и власти.

На днях в монастырских стенах прошла масштабная уборка. Около сотни молодых волонтеров, работников государственной инспекции по охране объектов культурного наследия, сотрудников музея-заповедника и жителей города без лишнего пафоса и громких речей взялись за лопаты и грабли. Мусор вывозили самосвалами. За несколько часов напряженного труда обширная территория была приведена в порядок.
Кроме этого участники акции высадили две аллеи. Одна - яблоневая. Ее восстановили на историческом месте. Вторая расположилась по контуру разрушенной на заре советской власти Троицкой церкви. Теперь место, где она стояла, будет обозначено живой изгородью из кустарника. В недалеком будущем здесь должен появиться баннер с изображением этого собора.
Уборка территории, как уверены ее участники, должна стать лишь первым этапом восстановительных работ в монастыре. Далее в планах - благоустройство территории, реставрационные работы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.