21 апреля 2014 в 18:23

Молодежный парк: для дела, а не для показухи

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
На презентации будущего пешеходного центра сити-менеджер Андрей Шохин представил губернатору еще ряд проектов благоустройства города. Одни из них - молодежный сквер.

Поколению некст отводится площадка на валах напротив памятника Фрунзе и завода «Влад-алко». Там обещаны небольшой фонтан с подсветкой, плиточные дорожки, лавочки и бесплатный вай-фай. А в перспективе - даже кинотеатр под открытым небом. В городском бюджете на это заложено 3,5 млн рублей. К концу мая, по словам Шохина, закончат проект, а готово все будет аккурат к закрытию сезона фонтанов - в октябре.
Планы эти, с одной стороны, не могут не радовать. Валы ХII века и место, где стояли Серебряные ворота, давно требуют благоустройства и архитектурно-исторического акцента. С другой стороны - решение обустроить здесь уголок для отдыха молодежи ‑ как минимум спорное.
Во-первых, клочок земли тут совсем небольшой, особенно для «молодежной тусовки». Во-вторых, он - на оживленном перекрестке, с трех сторон окружен дорогами. На свежий воздух будущим посетителям «сквера» (деревья в нем можно по пальцам пересчитать) рассчитывать не приходится. А кинотеатру придется перекрывать шум газующих автобусов. Третьим сомнительным моментом представляется соседство молодежного сквера с фирменным магазином «Владалко».
Между тем в городе есть заброшенный парк молодоженов, названный так потому, что деревья в нем, как говорят, 30 лет назад сажали новобрачные. Расположен он за стадионом пединститута и окружен студенческими общежитиями. Зимой усилиями факультета физвоспитания там прокладывается лыжня, занимаются физкультурой студенты и школьники. Это один из немногих природных уголков в городе, где еще поют соловьи, а великолепный вид на историческое ядро пока не заслонен бетонными коробками. Ни по площади, ни по количеству зелени «шохинский» молодежный сквер с ним даже не сравнится ‑ «нешохинский» раз в 20 больше.
Если запущенную зеленую зону привести в порядок, там могли бы не только отдыхать студенты, но и гулять с детьми жители проспекта Строителей, улиц Лакина и Балакирева ‑ ведь сейчас в густонаселенных «Черемушках» нет ни одного парка, и малыши растут на тротуарах вдоль чадящего проспекта. Все то же самое, что на площади Фрунзе, можно без фонтана, - и десятки тысяч жителей, а также все население студгородка было бы благодарно властям.
Сейчас же в это дивное место приличные люди и носа не сунут, потому что там бездомные на кострах сжигают мусор, добывая цветмет. Под каждым кустом ‑ общественный туалет для торговцев с оптового рынка. Поваленные деревья - приют наркоманов, алкоголиков и непритязательных любителей пикников. Деревья идут на дрова, последствия многих лет маевок лежат грудами в ложбинках и вокруг кострищ, а также ровным слоем покрывают землю. На центральной поляне перезимовали мешки с мусором, собранным на прошлогодних субботниках. А последнее время в этом страшном лесочке еще и могильные холмики растут, как грибы после дождя. И этот «парк асоциальных элементов» ‑ всего-то в 15 минутах ходьбы от «белого дома».
Но если поставить там скамейки, урны, фонари, устроить подход к асфальтовой аллее, которая сейчас ведет из ниоткуда в никуда, показать, что место не брошенное, - оно преобразится. И быковатых алкоголиков там сменят студенческие компании с гитарами (как это было раньше) и мамы с колясками. Это и криминогенную обстановку в районе улучшит, а то убивают тут регулярно. В общем, если молодежный парк сделать здесь, пустовать он не будет ни летом, ни зимой даже по будням, чего о малонаселенном районе площади Фрунзе сказать нельзя. Понятно, что в глаза он не будет так бросаться, как светящийся фонтан на главной улице, однако пользы и радости горожанам и соответственно пунктов рейтинга властям принесет гораздо больше.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…