21 апреля 2014 в 18:24

Отец Тереза

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
Думаете, что милосердие - удел исключительно женщин? А вот и нет. Знакомьтесь - Алексей Бобров, старший фельдшер отделения милосердия Владимирского психоневрологического дома-интерната, ответственный и заботливый, как мать Тереза.

Алексей Бобров родом из
п. Уршель Гусь-Хрустального района. С детства мечтал о медицине. Окончил Владимирское медицинское училище с красным дипломом. После трех лет армейской службы на Дальневосточном флоте устроился работать в отделение анестезиологии и реанимации столичного онкоцентра, с легкостью поступил на заочное отделение Второго Московского медицинского института. Однако из-за проблем с пропиской пришлось расстаться с мечтой стать врачом-реаниматологом, забрать документы и уехать во Владимир.
Сегодня Алексей Ремович ‑ специалист-профессионал, который чувствует себя на своем месте. В подчинении ‑ 12 санитарок, пять медсестер, две буфетчицы, одним словом, женский коллектив.
- На него можно полностью положиться. Конфликтов в его коллективе не бывает, - утверждает заместитель директора по медицинской работе Татьяна Кичигина. - Сотрудницы понимают с полуслова и полувзгляда. Раз в неделю у нас бывает банный день для подопечных, и приходят все работники ‑ независимо от того, выходной у них или нет.
Раньше на все новогодние праздники Бобров был Дедом Морозом, а летом заведовал фонтаном. Сейчас занимается предрейсовым осмотром водителей, для чего на работу является раньше всех.
Как член медицинского совета при департаменте соцзащиты, он делится опытом со специалистами из других социальных учреждений, дает консультации по всем профессиональным вопросам.
До прихода в психоневрологический интернат Алексей Ремович 15 лет отработал в первой психиатрической больнице. Так что «пахать целину» при переходе в учреждение соцзащиты ему не пришлось - опыт общения с пациентами психоневрологического профиля у него уже был солидный.
Отделение милосердия ‑ один из самых тяжелых участков работы. Здесь находятся люди, которым нужен постоянный уход. У них либо постельный режим, либо серьезные трудности при передвижении.
- Но у старшего фельдшера Алексея Боброва в отделении порядок, ‑ говорят его коллеги. - Добрый, отзывчивый, с чувством юмора, он любому может поднять настроение. И такой от него положительный настрой идет, такой заряд энергии!
В его отделении ‑ полсотни мужчин и женщин разного возраста. Все требуют ухода. Всех нужно накормить, помыть, всем постели перестелить. А еще каждому нужно внимание.
Старший фельдшер знает о каждом своем подопечном кроме болезней и рекомендаций докторов многое. К примеру, психологические особенности. У кого-то проблемы с памятью. Кто-то почти ничего не ест. С кем-то требуется поговорить по душам, выслушать. Алексея Ремовича пациенты ждут с нетерпением. А он счастлив, когда его пациент начинает есть и хотя бы приподниматься в постели.
- Был случай, когда к нам привезли 17-летнего мальчика после серьезной черепно-мозговой травмы, - вспоминает Татьяна Кичигина. - Пациент был очень тяжелый: не разговаривал, не ходил, кусал нянь и медсестер. Кормить его приходилось с рук. У мамы была безвыходная ситуация - не было своего жилья, нужно было зарабатывать на жизнь. Во многом благодаря Алексею Ремовичу парнишку удалось выходить. Он научился разговаривать, а потом и передвигаться ‑ сначала по поручням, потом за инвалидной коляской. В итоге ушел из интерната на своих ногах! Как мама была благодарна!
С подопечными у старшего фельдшера отношения складываются хорошие. Конфликтов не бывает. Однако неприятные разговоры иной раз случаются с родственниками, которые являются, чтобы получить деньги пациентов ‑ пособие или пенсию. Или требуют, чтобы условия были, как дома. Государство сегодня хотя и неплохо обеспечивает социальные учреждения, однако дом есть дом, и нелегко бывает фельдшеру видеть, как молодые «сдают» своих стариков в интернат…
Для него самого надежным тылом является дружная семья ‑ жена и сын.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…