21 апреля 2014 в 18:27

От людей на деревне не спрятаться...

Молодежь по-прежнему не хочет оставаться жить на селе и уезжает в город. Как удержать молодежь в глубинке? Чего не хватает молодым на селе? С этими вопросами мы обратились к владимирцам.

Ольга Куликова, няня:
- Кажется, ответ прост: нужна развитая инфраструктура: школы, больницы, учреждения культуры. Также не мешало бы повысить уровень жизни и занятость для молодых, чтобы работать и жить было выгоднее не в крупных мегаполисах, а на селе. Но на самом деле ответ не так прост. Мне кажется, стиль сельской жизни предполагает постоянный тяжелый труд, а в городе все больше развлечения и «культурный» отдых.
Александр Городец, автослесарь:
- На мой взгляд, максимум, что может сделать государство, чтобы молодежь после получения образования возвращалась на свою малую родину, а не стремилась остаться в крупных городах, - это создать условия, которые могут заинтересовать людей жить и работать в глубинке. То есть создание хороших рабочих мест, развитие экономики, образовательных учреждений.
Сергей Тузов, экспедитор:
- Почему люди не хотят жить и работать на селе? Потому что плохо развита инфраструктура, дороги не асфальтированные либо их вообще нет. Далеко не везде есть электричество, центральный водопровод, магазины, кафе, медпункт, школы, плохо развито транспортное сообщение. Так что надо выделять деньги на развитие глубинки.
Людмила Семенова, экономист:
- Знаю очень много молодых семей, которые хотели бы уехать из города в деревню, купить дом, обзавестись хозяйством, жить в тишине и покое, растить детей подальше от городской суеты и загазованности - там, где есть чистый, свежий воздух, солнце и потрясающая природа. И это самые главные для них стимулы.
Тамара Костарева, педагог:
- На селе много проблем, но главная - мало возможностей для профессионального роста молодых, для развития их личности. Вот молодые и уезжают в города, где есть возможность определить ребенка в детский сад, устроиться на более или менее пристойную работу.

Подготовила
Мария Силантьева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Два человека погибли на дорогах Владимирской области на прошлой неделе
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области приводит неутешительную статистику по авариям, случившимся на территории региона с 15 по 21 апреля текущего года.
час назад Возбуждено уголовное дело о хищениях при капремонте политехнического колледжа
По результатам прокурорской проверки, проведённой после капитального ремонта кровли Владимирского политехнического колледжа, следственными органами возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. В про…