21 апреля 2014 в 18:45

Преференции застройщикам ‑ минус бюджету

Фото: Александра ПОДГОРЧУКА.
ДИЗО изымает неэффективно используемую землю В Суздальском районе ООО «Княжеское» пять лет назад взяло 116 гектаров земли якобы под посадку картофеля. Однако ни одного клубня с тех пор на этом участке благодатного Ополья не выросло. Когда на нерадивого собственника земельный контроль составил акт, участок вспахали, правда, под зиму. Сейчас департамент имущественных и земельных отношений пытается изъять пашню через суд.

В прошлом году такая же участь постигла собственников четырех земельных участков, правда, размером наделы были скромнее. Впрочем, данный метод борьбы за сохранение сельхозугодий директор департамента имущественных и земельных отношений Елена Мазанько считает малоэффективным. Дело в том, что претендентов на изъятую землю пока нет. И она продолжает зарастать. А когда все-таки будет продана, вырученные деньги вернут нерадивому собственнику, и он, не вложив в землю ничего, может даже остаться в плюсе, если за эти годы участок вырос в цене.
Поэтому Елена Мазанько настаивает, что стимулировать землевладельцев нужно исключительно экономическими методами. Уже сейчас некоторые муниципалитеты увеличивают ставку земельного налога на зарастающие сельхозугодья в пять раз. Эту практику она рекомендует распространить повсеместно, поскольку в нашей области из 560 тысяч гектаров пашни только 250 тысяч используется по назначению. И эта статистика не радует губернатора Светлану Орлову, которая дала поручение разобраться в ситуации.
Изымать участки ДИЗО пытается и у нерасторопных строителей. Елена Мазанько привела пример ООО «Ставр», которое никак не построит деловой центр в районе вокзала, а также ООО «Орион», не сумевшее в заявленный срок возвести гостиницу около стадиона «Торпедо». В одном только Владимире за заборами пустуют 13 участков, выделенных под строительство.
Ни шатко ни валко идет строительство жилья у многодетных семей. Из 700 новоявленных землевладельцев разрешение на строительство смогли получить только 11%. Проект и стройматериалы нынче дороги ‑ это понятно. Но и участки во многих случаях еще надо доводить до ума.
- 30% участков имеют дорогу, а все остальное - в глубокой перспективе, - так охарактеризовала инфраструктуру предоставленной многодетным земли Елена Мазанько.
В этом году областной бюджет выделит 60 млн рублей на подведение инженерных коммуникаций к будущим поселкам многодетных. Еще 70 млн должны предусмотреть в своих бюджетах муниципалитеты. Однако с объявлением торгов на местах, как всегда, проволочки. И директор ДИЗО вынуждена констатировать: обеспечить инфраструктурой 40% таких земель, как планировалось на этот год, не успеют.
Судя по рассказам Мазанько, местным властям просто не до многодетных. Она в одном только Киржачском районе насчитала 70 участков, находящихся в частной собственности, которые были включены в земли населенных пунктов и обеспечены коммуникациями за счет бюджета. Примерно такая же картина в Александровском районе. В подмосковных территориях также распространена продажа земли по заниженным ценам под дачное строительство. А во Владимире ‑ предоставление участков по акту выбора, т.е. без торгов. Бюджеты на этой бесхозяйственности теряют колоссальные средства, которые можно было бы потратить в том числе и на многодетных.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…