22 апреля 2014 в 18:59

За границу с ребенком

В этом году хочу выехать со своим несовершеннолетним ребенком за границу на отдых. Какие документы мне надо оформить и что иметь при себе, чтобы у меня не возникло никаких проблем при выезде и въезде в РФ? Слышала, что необходимо письменное согласие мужа, так ли это? И.Фомина, г. Владимир.

Как показывает практика, выезд ребенка за границу не вызывает сложностей, если соблюдены все требования российского законодательства. Однако если что-то упущено, ребенка могут не выпустить за границу РФ, и тогда у родителей возникают вопросы: что делать, куда обращаться, как вернуть деньги за оплаченную турпутевку? Чтобы избежать проблем, мы постараемся рассмотреть все возможные виды документов, необходимых для выезда ребенка за границу. Первым делом вам как родителю необходимо определиться, будет ли ваш ребенок выезжать за границу без вашего сопровождения или он будет выезжать только в сопровождении его одним из родителей. Это необходимо, чтобы решить, оформлять ли на него отдельный заграничный паспорт или достаточно просто вписать ребенка в ваш загранпаспорт.
Существует 3 варианта выезда ребенка за пределы России:
- в сопровождении обоих родителей;
- в сопровождении одного из родителей;
- без сопровождения родителей.
Порядок выезда граждан из России и порядок въезда граждан на территорию РФ регулируются Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Как правило, несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из России совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В этом случае достаточно того, чтобы ребенок был вписан в ваш паспорт, наличие у него собственного заграничного паспорта в этом случае не обязательно, но возможно. И как раз в этом случае возникает вопрос: нужно ли в этом случае нотариально заверенное согласие на выезд второго родителя? Такое согласие необходимо в случае, если ребенок выезжает за границу вообще без родителей. Однако закон предоставляет право родителю выразить свое несогласие с выездом ребенка. В случае наличия такого заявления вопрос о возможности выезда ребенка из России рассматривается в судебном порядке. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 № 273 утверждены Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
Таким образом, законы РФ не требуют нотариального оформления согласия второго родителя на выезд ребенка.
Если несовершеннолетний гражданин отправляется за границу без своих родителей, к примеру с учениками из своей школы или с тетей, тогда помимо собственного паспорта он должен иметь при себе нотариально заверенное согласие обоих родителей на его выезд в сопровождении конкретного лица. В согласии необходимо обязательно указать:
- срок выезда;
- название государства или государств, которые он намерен посетить.
Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей или уравненных с их правами лиц (усыновителей, опекунов или попечителей). При выезде детей без родителей обязанности их законных представителей выполняют уполномоченные нотариальной доверенностью лица (тети, бабушки и т.д.). При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп.
Если за границу отправляется вся семья, то для этого достаточно, чтобы ребенок был вписан в заграничный паспорт одного из родителей.
В любом случае, если вы хотите обезопасить себя, то все данные по перечню документов вам необходимо узнать при покупке путевки в турфирме.
А для обеспечения еще большей безопасности вашего ребенка, вне зависимости от того, едете ли вы с ним или он едет без вашего сопровождения, на вещах ребенка или на его сумках указать:
- его имя и фамилию на английском языке;
- контактный телефон родителей или иного сопровождающего лица и указать, если он страдает каким-то хроническим заболеванием, какой уход или лекарства ему необходимы в первую очередь.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…