22 апреля 2014 в 19:13

Бесхозный памятник под опекой школьников

Фото: Полины Ганцевой
В среду, проходя мимо многострадального памятника в сквере на улице Чайковского, заметила группу молодежи вокруг постамента. Неужели опять вандалы? Отнюдь! Юноши красили постамент!

Попозировать для газеты согласились охотно. Познакомились. Ученики 8 «А» из 23-й гимназии решили облагородить изуродованный вандалами памятник, потому что находится он неподалеку от школы. Идею подсказала классный руководитель Надежда Владимировна Морозова. Родители накануне обновили штукатурку, а ребята пришли к Чайковскому с ведрами белой краски и придали свежий вид монументу.
Кстати, ребят не смущает, что личность увековеченного ставится под сомнение. Есть версия, будто это и не Петр Ильич вовсе, а Дмитрий Константинович Советкин - директор Мальцовского ремесленного училища, изобретатель. История эта туманная, так как ни автор скульптуры, ни год ее создания неизвестны. В 1967 году она была перенесена в сквер с территории ВЗПО «Техника», расположенного как раз на площадях Мальцовского училища. Так что все может быть.
Неожиданно, а оттого еще более отрадно, что школьники делом, а не словом, доказали: памятник им дорог. Приведя его в порядок, они отправили в Гос-инспекцию письмо с полутора сотнями подписей. В нем - просьба взять Чайковского под государственную охрану.
Дело в том, что сейчас он ничейный и де-юре вообще памятником не является! Об этом заявил на недавней пресс-конференции начальник инспекции по охране объектов культурного наследия Евгений Гранкин. А значит, и спросить за внешний вид и сохранность монумента инспекция ни с кого не может.
И таких бесхозных памятников во Владимире, оказывается, с десяток. Судьбу Чайковского разделили Андрей Рублев, Николай Гоголь, князь Владимир, студентка у главного корпуса ВлГУ, княгиня Ольга во дворе «Владимиргражданпроекта» и даже паровоз на вокзале.
Евгений Гранкин считает, что брошенные памятники ‑ это неправильно, однако самостоятельно взять их под опеку не имеет права по закону.
- Инициатива должна исходить от граждан или общественных организаций, - объяснил он. - Только жители города вправе потребовать придания той или иной скульптурной композиции статуса объекта культурного наследия. Это приведет в движение бюрократический механизм, который в конце концов заставит городские власти заботиться о памятнике на бюджетные деньги.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…