22 апреля 2014 в 19:16

За заслуги перед Отечеством

Фото: Юлии Зариповой
Высокое признание - медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени - стало долгожданным для директора владимирской школы. Татьяна Николаевна Синюкова, проработавшая в образовании почти 40 лет, призналась, что награду получила уже на закате профессиональной практики. А узнала о ней наша собеседница по радио и из газет.

- Татьяна Николаевна, вы, скорее, лукавите, когда говорите о закате карьеры. Школу без такого преданного человека, как вы, представить сложно.
- Да вы знаете, домашние просят меня хотя бы уроки не вести, отдохнуть, ведь нагрузка на руководителя сегодня очень большая. Но я не могу, именно на занятиях я отдыхаю сердцем и душой. Ведь учителя русского языка и литературы всегда бывают самыми любимыми, потому что мы больше времени проводим с детьми, как на уроках, так и после них.
- Но ведь сегодня литературных часов стало гораздо меньше...
- На самом деле, как было два часа, так и осталось. Но нас не устраивает сама программа, особенно до 9-го класса. Мы изучаем только краткие куски из литературных произведений, одну-две главы из Горького, Толстого. Также пытаемся анализировать тексты. Но это для детей все равно что калейдоскоп. Только самые сильные ученики могут вспомнить, какие произведения они прочли в средней школе.
- Владимир Путин в конце прошлого года принял участие во Всероссийском литературном собрании, где выступил за возвращение позиций литературы, в частности за написание сочинения на выпускном экзамене.
- Это радует, поскольку современные дети стали очень мало читать. ЕГЭ и ГИА обязуют нас уделять много времени заучиванию информации. Президент правильно обратил внимание на проблему, но начинать нужно с корректировки программы, с учебника литературы. Учебнику истории сегодня стали уделять много времени. Наш педагог Оксана Кузьменко ездила на встречу с президентом, а недавно вернулась из Госдумы, где обсуждали как раз содержание учебников по истории. Надеюсь, дойдет очередь и до литературы.
- Кто привил вам любовь к преподаванию?
- Детство мое прошло в сельской местности. Учитель и врач на селе всегда считались первыми людьми. Я была влюблена в свою первую учительницу. Мне очень повезло в этом отношении. Моя соседка, у которой не было детей, очень много читала, она научила меня ценить книгу. Причем читала мне по одной главе, а другую - на следующий день. Книги были редкостью. А потом я поступила во Владимирский педагогический институт, работала сначала воспитателем группы продленного дня, затем учителем русского языка и литературы, заместителем директора в школе № 20, а возглавляю 5-ю школу с 1988 года, больше 25 лет уже. Не одно поколение детей выросло на моих глазах.
- Не забывают свою альма-матер?
- Всякое было, конечно, и радость, и слезы, но даже не самые успешные ученики на «Одноклассниках» пишут мне, благодарят. Среди наших выпускников есть и известные в городе люди - директор филиала ВГТРК «ГТРК «Владимир» Андрей Филинов, певец и композитор Алексей Молдалиев, который школу не забывает, делится своим талантом, проводит презентации. У нас ведь был профиль - углубленное изучение предметов художественно-эстетического цикла. Правда, сегодня реалии обязывают готовить к ЕГЭ и ГИА, нежели посещать кружки и секции. Все творческие занятия стали внеклассными.
- А шефов нет у школы?
- К сожалению, теперь никого нельзя заставить помогать школе. Раньше у нас шефским предприятием был завод «Автоприбор». Многие наши выпускники занимают там руководящие должности. Но теперь мало кто может нам активно помогать. Благодаря федеральной программе модернизации мы приобрели необходимое оборудование, сделали ремонт, но она закончилась. Как-нибудь справимся своими силами, коллектив у нас хороший. Как узнали о награде, все шли поздравлять, несли цветы.
- И ученики?
- Да, буквально перед вами двое мальчишек подарили мне коллаж с цветами, вышитыми бисером. Узнали откуда-то о награде... Мы даже еще не объявляли. Это так трогательно. Из таких мелочей и складывается наша жизнь в профессии, которой ты отдаешь все мысли, всю душу.

Кстати
Владимирская средняя общеобразовательная школа № 5 стала лучшей в стране по итогам всероссийского конкурса в 2007 году. В педагогическом коллективе есть преподаватели, которые побеждали во Всероссийском конкурсе «Учитель года».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Во Владимирской области стартовала ежегодная акция «Сад памяти»
На территории Курловского лесничества на площади 2 га высажено около 10 тысяч штук сеянцев сосны. В посадке участвовало более 30 человек, среди которых представители органов МСУ, активисты Гусь-Хрустального района, студе…
34 минуты назад В областной детской больнице скоро начнет работу новый сверхмощный томограф
Во Владимирской ОДКБ полным ходом идет установка современного сверхмощного аппарата МСКТ на 128 срезов. Новый томограф имеет высокое качество изображения при низкой лучевой нагрузке.