22 апреля 2014 в 19:19

Счастье несвободы

Слова Дмитрия Медведева о том, что свобода лучше, чем несвобода, стали крылатыми. А что это такое ‑ свобода? Что надо для того, чтобы человек чувствовал состояние свободы? Эти вопросы мы и задали жителям нашего города. Считают ли они себя свободными людьми?

Светлана Мальцева, кредитный консультант:
- Все очень относительно, а уж тем более такое непростое и неоднозначное понятие, как свобода. К сожалению, в современном обществе степень свободы во многом зависит от того, сколько у тебя денег. С этой точки зрения я несвободна. Так и не научилась быть свободной от денежной системы, к сожалению.
Константин Шишкин, снабженец:
- Когда у человека есть родители, дети, семья, то по определению ты уже несвободный человек. Полная свобода - это одиночество, отсутствие ответственности перед кем-либо еще. Слава богу что я - несвободный человек. Да и не нужна мне эта свобода, для меня гораздо важнее быть кому-то нужным.
Сергей Гущин, автослесарь:
- Смотря что понимать под свободой. Абсолютной свободы не существует. Человек всегда несвободен. Он все же живет в социуме и должен соблюдать законы, установленные этим обществом. Всегда есть обязанности, которые не позволят тебе сделать тот или иной поступок. Ограничения всегда были, есть и будут. В противном случае, это уже не свобода, а анархия.
Ольга Павлова, студентка:
- Мне нравится определение, что свобода - это право выбора. Я ощущаю себя свободной. Все, что я делаю, я делаю по своему свободному выбору. И готова нести ответственность за свой выбор. Для меня свобода, как и счастье, заключается в том, чтобы поступать так, как я считаю правильным.
Анна Лежнева, домохозяйка:
- Свобода - это очень субъективное понятие. Для меня жить для моих близких - самое прекрасное состояние. Для многих это несвобода, а для меня такая жизнь в радость. Так что, к счастью, я несвободный человек.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…