22 апреля 2014 в 19:23

Жмем на газ!

Фото: Александра ПОДГОРЧУКА
Вчера в Собинском районе на площадке промышленной зоны «Парацельс» торжественно заложили капсулу с памятным посланием потомкам в честь начала строительства научно-промышленного комплекса по производству автобусов «Волгабас».

Губернатор Светлана Орлова обещала лично патронировать реализацию этого нового инвестиционного проекта. Светлана Юрьевна рассказала, что он привлек внимание в «Газпроме». Большой интерес к нему и у мэра Москвы Сергея Собянина.
Это крупнейший промышленный, инфраструктурный и инновационный проект региона. С первого месяца моей работы во Владимирской области мы над ним работаем, - говорит Орлова. - Еще в Совете Федерации я занималась этой темой, знаю, какие перспективы открывает использование газового топлива. И не только для экономики и экологии, но и для простых граждан. Снижаются транспортные расходы, и мы сможем снижать потребительские цены и тарифы на коммунальные услуги. Например, на вывоз ТБО.
Надев рабочие перчатки и строительные каски, губернатор Владимирской области Светлана Орлова, генеральный директор группы компаний «Волгабас» Алексей Бакулин и глава Собинского района Виктор Аникин опустили в цемент капсулу. В ней - обещание превратить будущий научно-промышленный центр в инновационный локомотив региональной экономики.
Это будет высокотехнологичное производство автотранспортных средств, серийный выпуск газомоторных, гибридных и электрических автобусов, а также коммерческого транспорта, в частности - малотоннажных грузовиков.
- Владимирской области нужен большой, амбициозный промышленный проект, который позволит экономике развиваться, - убежден Алексей Бакулин. - Мы построим мощный завод. Планируем выйти и на мировые рынки. Здесь, под Владимиром, впервые в России начнется серийное производство газомоторных автобусов. Рядом с заводом вырастет технопарк, в котором смогут вести бизнес близкие по профилю предприятия. Уже сейчас мы активно работаем с местными производителями не только по комплектующим, но и по научным разработкам. Недавно, например, заключили соглашение с ВлГУ. Даже на инвестиционной стадии будем сотрудничать с владимирскими предприятиями, начиная от проекта.
Губернатор подчеркнула, что и в строительстве, и в производстве автотехники до 80 процентов всех используемых материалов и комплектующих будут иметь владимирское происхождение:
- В ситуации, когда на нас направлены санкции, мы обязаны усиливать интеграцию внутри страны, внутри региона, - уверена она.
- А мы со своей стороны обещаем инвесторам максимальное содействие, - заверил Виктор Аникин. - Новые рабочие места ‑ уже отлично. Инвестиции в экономику района и дополнительное пополнение бюджета тоже немаловажно. Но главное - строительство автобусного завода послужит сильным импульсом для оживления деловой активности в районе и области. Вокруг крупного предприятия концентрируются сопутствующие производства. Открывающимися перспективами уже интересовались производители шарикоподшипников. А руководство «Волгабаса» интересовалось земельными участками под жилищное строительство для сотрудников предприятия.
Первый автобус владимирского производства сойдет с конвейера нового завода уже в III квартале следующего года. Проектная мощность первого пускового комплекса ‑ 2500 автобусов в год. Объем инвестиций составит 2 млрд рублей. Будет создано 2500 рабочих мест. В дальнейшем производственные мощности предполагается увеличить до 5000-9000 машин в год.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
сегодня в 16:49 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…