22 апреля 2014 в 19:27

Акция «Покупай владимирское» как драйвер развития АПК

21 апреля Светлана Орлова участвовала в совместном заседании Госсовета и Совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Его провел президент Владимир Путин. Главными темами обсуждения стали вопросы обеспечения устойчивого развития российского села.

- Восемь лет назад был дан старт национальному проекту в сфере АПК. Затем на его базе была сформирована специальная госпрограмма, которая обязательно будет продолжена. Это очень важно для Владимирской области - ведь нам удалось многое сделать благодаря этой программе. На сегодня приоритетом для нас остаются сельские дороги, - комментирует Светлана Орлова.
Она всецело поддержала Путина в том, что развитие сельского хозяйства сегодня невозможно без создания условий для внедрения передовых технологий, привлечения инвестиций, формирования достойной инфраструктуры.
Сегодня один из самых неблагоприятных для сельского хозяйства факторов - урбанизация населения. С 2000 года в России число живущих на селе людей сократилось более чем на 3 миллиона и сейчас составляет около 37 миллионов человек. В среднем уровень безработицы на селе в 1,8 раза выше, чем в городе, а размер оплаты труда почти в 2 раза меньше средней по экономике. По мнению Светланы Орловой, локомотивами развития АПК могут стать не только крупные инвестиционные сельхоз­проекты, но и малые формы хозяйствования, и агротуризм.
- Я поделилась с коллегами нашими успехами в сельском хозяйстве, рассказала про рост по некоторым показателям, который был, несмотря на непогоду в прошлом году. Напомнила про нашу акцию «Покупай владимирское! Покупай российское!», ее уже знают во многих регионах. Озвучила наши планы развития АПК региона, поддержки сельского спорта, молодежи на селе. Рассказала и о взаимодействии с нашим подшефным Нижнегорским районом Крыма. Конечно, мы будем следовать приоритетам, которые наметил президент, - резюмировала Светлана Орлова.
По итогам заседания рабочая группа Госсовета предложила разработать долгосрочную стратегию устойчивого развития сельских территорий. Также Путин поручил выстроить комплексную систему поддержки молодежи на селе: выплаты подъемных средств, предоставления жилья и дополнительных социальных услуг.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…