23 апреля 2014 в 17:06

Письмо с поцелуем Шульженко

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В Муроме хранятся уникальные письма Клавдии Шульженко к последней и самой главной любви всей ее жизни - кинооператору Георгию Епифанову.

Хранительница архива любовных писем, пластинок со знаменитыми советскими хитами «Синий платочек», «Давай закурим», уникальными фотокадрами, афишами - Надежда Морина. Когда у ее дяди Георгия Епифанова был бурный роман с певицей, она еще не родилась, однако рассказы Георгия Кузьмича помнит.
- Я очень долго не рассказывала об этом архиве, - призналась Надежда Владимировна. - После смерти дяди в 1997 году я не могла его открывать, делиться с кем-либо. Мы были очень близки, он называл меня дочкой... Я тяжело переживала его уход из жизни. Поэтому только в 2011 году, когда праздновали 105-летний юбилей Клавдии Шульженко, я решилась показать всем эти уникальные вещи.
Сейчас хранительница архива привезла его во Владимир. В минувший вторник в областном Доме работников искусств Морина презентовала его поклонникам творчества певицы.
...Со слезами на глазах Надежда Владимировна читала письма Шульженко - Клавдюши, как сама артистка подписывала их, - адресованные ее дяде Жоржу. Шульженко и Епифанов познакомились в июле 1956 года. Началась переписка. Шульженко отправляла одно за другим признания в любви: «Ты - мой Христос! Ты снял меня с алтаря... 21 июля - день моего второго рождения, рождения любви». И сопровождала строчки горячим поцелуем.
- Вот это та самая розовая помада артистки, след ее губ, - рассматривает письма Надежда Морина. - И этого нет ни в одном музее. Я рада, что мне удалось сохранить такой архив, причем сохранить его в России. А в свете последних событий, что происходят на Украине, мы можем вообще потерять многие исторические факты. Тем значимее история любви тех лет, когда не было границ.
Кинооператор Георгий Епифанов был на 11 лет моложе народной артистки. Когда они встретились, Жоржу было 39, а Клавдии Ивановне - 50 лет. Как и все поклонники, он писал ей письма и был бесконечно влюблен в звезду. Ее пластинки были для него талисманом во время службы в армии.
На протяжении восьми лет длился их бурный роман. А начался он внезапно, когда однажды Георгий Кузьмич подвез певицу до дома и та пригласила его на чай. А после чаепития решительно сказала: «Вы, Жорж, вот что: или уходите, или… оставайтесь».
- И он тогда остался, - рассказывает Надежда Владимировна. - Расстались же они по причине ее ревности. У Клавдии Ивановны был непростой характер, да и слухи его подогревали. Но на протяжении всей жизни она любила моего дядю. Она всегда знала, где он, с кем, об этом рассказывали ее друзья. Его открытки со скромной подписью «Г.Е.» Шульженко сохранила до последних дней. И на свой последний юбилейный концерт пригласила его.
На том концерте Клавдия Шульженко и Георгий Епифанов виделись в последний раз.
- Она ведь не была красавицей, - добавляет Надежда Морина. - И характер у нее был непростой. Но дядя восхищался ею! Называл инопланетянкой. Рассказывал подробности ее творческой жизни и то, как она необыкновенно умела любить. После разрыва отношений с Георгием Кузьмичом ей делал предложение сам Утесов, но она отказала. Для меня это настоящая история любви.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Сотрудники полиции поймали водителя сгоревшей на трассе под Суздалем «КИА»
Сотрудники ГИБДД выяснили личность водителя, устроившего ДТП на реконструируемом участке трассы «Золотое кольцо» 10 апреля. В результате ДТП пострадал другой автомобиль, а «КИА» виновника - сгорела. Сам водитель скрылся…
час назад Во Владимирской области в ближайшие часы ожидаются дождь и штормовой ветер
Метеорологи обещают, что в ближайшие часы во Владимирской области ухудшится погода. Ожидается усиление дождя, в отдельных районах ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду.