23 апреля 2014 в 18:42

Как выбрать правильную куклу

Модные куклы не внушают мне доверия. Неправильные пропорции тела, большая голова, излишняя сексуальность ‑ к чему все это маленькой девочке? Полезны ли для ребенка эти куклы?

По мнению психологов, кукла ‑ универсальная игрушка.
С первых месяцев жизни крохе понадобится мягкая тряпичная куколка, которую можно теребить, бросать, грызть. Рассматривая лицо куклы, ребенок узнает в нем человеческий образ и отвечает улыбкой, радостным оживлением.
В 1,5-2 года наступает очередь куклы-пупса. Играя с ней, малыш познает собственное тело, а также подражает маме: купает, кормит, укладывает спать.
В 3-4 года девочке понадобится кукла-подружка для сюжетно-ролевой игры ‑ кроха творит свой мир, режиссируя разнообразные сценки и развивая при этом фантазию и речь. Для игры важно выбирать кукол с нейтральным выражением лица, чтобы ребенок мог самостоятельно дорисовать образ.
В 5 лет необходима кукла с различными аксессуарами (предметами быта, одеждой, интерьером и т.д.). Это поможет ребенку организовать более развернутую ролевую игру ‑ часто с социальным подтекстом (в «школу», «больницу», «магазин»).
В 6-7 лет среди девочек популярны две куклы. Кукла-младенец ‑ она удовлетворяет растущую потребность девочки в проявлении материнских чувств и куклы типа Барби ‑ образец, ориентируясь на который девочка учится выражать свою женскую сущность.
В 8-12 лет девочки предпочитают играть куклами Братц и подобными ‑ они так разнообразны! Здесь и таится опасность. Разнообразие может побудить к коллекционированию «подружек» ‑ и это нужно взять под контроль. Ведь если истинная сущность игры (процесса проявления творчества, фантазии) подменяется простым манипулированием (страстью к накоплению все новых и новых кукол и кукольных «благ»), то получается: не ребенок играет куклой, а она управляет им.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
34 минуты назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…