23 апреля 2014 в 19:12

Памятники нашего городка: мнения VIP-экспертов

«Сериал» «ВВ» о состоянии памятных зданий Владимира трансформировался в интерес к теме со стороны руководителей области и отцов города. В этой, седьмой по счету серии свое мнение о состоянии объектов культурного наследия областного центра высказывают губернатор Светлана Орлова и сити-менеджер Андрей Шохин.

В цвета Кокурина?
«ВВ» уже рассказывали о пешей прогулке губернатора от Золотых ворот к Соборной площади, этакой примерке к созданию «владимирского Арбата». Сегодня мы возвращаемся к ней ‑ но в аспекте, который в основном репортаже пришлось опустить. Когда обсуждается вероятность транспортного коллапса из-за перекрытия Большой Московской, вопрос содержания муниципальных памятников архитектуры отходит на второй план.
Но тем не менее в рамках нашего сериала впечатления, составленные губернатором от прогулки по четной стороне Большой Московской, интересны. Первый памятник из муниципального реестра, «зацепивший» ее, состоит сразу из двух домов: № 4 и № 6. На первом этаже - отделение Сбера, в котором сейчас ремонт, а на углу Спасской - мемориальная мастерская Бориса Французова, недавно получившая статус муниципального музея. Выше живут известные владимирцы. Орлову смутили оформление входа в антикварный подвальчик, несвежая штукатурка и колеровка фасада.
- Здесь должен быть единый дизайн. И цвет должен радовать, как это было по истории, - заметила она. И чуть позже на выставке владимирских художников Светлана Юрьевна посоветовала Андрею Шохину в поиске цветовых решений для центральной улицы присмотреться к гамме картин одного из ярких представителей владимирской школы живописи Валерия Кокурина. Главное, на наш взгляд, чтобы этот совет не был исполнен слишком буквально.
Гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова сообщила, что на этом месте стоял дом, в котором жил Александр Герцен со своей молодой женой сразу после тайного их венчания. Об этой примечательной детали истории города, который «остался сияющей точкой в дали молодости» Герцена, прожившего здесь в ссылке 2 года, напоминала мемориальная доска. Но она бесследно исчезла более 20 лет назад. Очень жаль - такие вещи «оживляют» город, наполняют его историей, делают интересным для прогулок хоть владимирцев, хоть туристов. Станет или нет улица пешеходной, - увидим, но трогательную историю любви Герцена в этом месте просто необходимо обыграть. Это туристический капитал.
Забирать и приводить в порядок!
Напротив дома № 20, следующего памятника из муниципального списка, Светлане Орловой рассказали, что вывески на фасадах в очередной раз собираются упорядочить. Кстати, Госинспекция накануне выдала 17 предписаний только в этой части города за рекламу, размещенную с нарушениями закона. Губернатор работу в этом направлении одобрила.
А вот Центр ИЗО с обваливающейся штукатуркой вызвал у Орловой вопросы. Да они у любого появятся. Губернатору объяснили - здание в федеральной собственности, переговоры о его передаче области ведутся давно (в нем уже 10 лет - региональное учреждение культуры), что Владимиру необходим выставочный зал.
- Нужно забирать это здание и приводить его в порядок, - таков был вердикт главы региона.
Следующее здание - «Старая аптека» на Георгиевской. Бывшая аптека хоть и считается городским памятником, принадлежит компании «АБИ Групп».
- Давайте попросим Григория Викторовича (Аникеева, депутата ГД, фактического создателя компаний АБИ. - Прим. ред.). Я думаю, ради такой красоты они согласятся сделать «Старую аптеку», - предложила Орлова.
Хорошо бы еще вернуть и мощеную улицу. А то брусчатка где травой заросла, где разномастной плиткой выложена, отчего блестяще реконструированная улица старого города теряет свой колорит. Во Львове весь исторический центр - с каменными мостовыми, а у нас маленький клочок сохранить, увы, не смогли.
Разруху победит музей
Дом № 26 ‑ тоже охраняемый государством и состоящий в муниципальном реестре памятников. Он не раз становился героем телерепортажей. Журналисты называли его «декорацией для съемок фильмов ужасов» и утверждали, что он может выиграть соперничество с Центром ИЗО за титул «дома с привидениями». Орловой черный ход и неухоженные внутренности здания, где живут две семьи, показывать не стали. Зато рассказали о его светлом будущем.
- Мы сделаем там интерактивный музей типа «Старый Владимир» именно для пешеходной зоны. Посетители будут попадать в разные исторические времена, - живописал сити-менеджер Шохин. - Мы эти помещения закрепили за нашим музеем городским, и они уже прорисовывают экспозицию.
На первом этаже уже существует частный музей Бабы-яги. Его Орлова подвергла критике за дороговизну билета (вход - 200 рублей) и высказала мнение, что в этом месте хорошо бы открыть хлебный магазин...
Претенденты на место «Блинчиков»
Следующая остановка вип-экскурсии - у кафе «Блинчики». Советник губернатора Алиса Аксенова предлагает его сломать. А на его место перенести памятник Андрею Рублеву из парка Пушкина. Таким образом, по замыслу Аксеновой, город получит шикарную видовую площадку. Правда, для этого надо что-то делать с наполовину сгоревшей избушкой, которая прикрыта павильоном. Но она сразу же предстанет взорам, если «Блинчики» снесут.
- Только не надо воссоздавать храм на этом месте. В городе их и так хватает, - убеждает советник губернатора. Вариант со строительством тут часовни действительно существует.
Про дом № 38 губернатору сказали, что у хоровой капеллы мальчиков под управлением Эдуарда Маркина прекрасный зал. А могла бы быть еще и летняя эстрада! Но арендаторы помещений по соседству воспротивились, и у властей идея Эдуарда Митрофановича поддержки не получила. Хотя концерты под открытым небом стали бы точкой притяжения не только туристов, но и всей культурной общественности города.
Нельзя сказать, что состоянием осмотренных памятников Орлова осталась довольна, хотя показывали ей, конечно, в основном парадную сторону. Понятен и ее основной вывод ‑ исторический центр надо облагораживать. Наводить в нем порядок. Закрытие движения транспорта по Большой Московской ‑ одна из возможных, но далеко не единственная альтернатива. Идет активное обсуждение различных идей и предложений, но сегодня очевидно главное ‑ в историческом ядре необходимо ликвидировать свалки и трущобы, которые сейчас в изобилии всего в нескольких шагах от мостовой. То, что не видно из автомобиля, станет «очевидным, но невероятным» для туристов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
13 минут назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.