24 апреля 2014 в 19:35

Директор фонда «Российско-польский центр диалога и согласия» Юрий Бондаренко: «Польские СМИ пишут о России, как во время войны»

Во Владимире и Суздале побывала группа студентов Варшавского университета. Все они изучают русский язык. Во время визита в наш край в беседе с мэром областного центра студенты признавались, что представляли себе нашу страну совсем другой.

Подробно об антироссийской информационной политике в польской прессе «ВВ» рассказал Юрий Бондаренко, глава фонда «Российско-польский центр диалога и согласия», созданного по инициативе Владимира Путина после трагедии под Смоленском. Тогда, в апреле 2010 года, в авиакатастрофе разбился самолет польских ВВС Ту-154. Погиб и президент Польши Лех Качиньский.
- Юрий Константинович, отношения с поляками стали напряженнее именно после той катастрофы?
- Я бы не сказал. Наши взаимные сложности сложились исторически. Я учился в Варшавском университете, после МГУ меня отправили туда. Заканчивал там магистратуру много лет назад. Уже тогда разговоры о России сводились к тому, что мы во всем виноваты априори. Но сейчас отношения намного хуже, очень сложные. Доходит до фарса ‑ в связи с событиями на Украине русофобия перешла в активную фазу.
Так, как пишут поляки, не пишет никто. Политический класс, журналистика - все выступают с поддержкой переворота на Украине. В польской прессе пишут, как будто между нами идет война.
- Значит, и роль вашего фонда - в организации диалога между народами - сегодня вдвойне важна...
- Мы привозим молодежь из Польши, студентов, которые изучают русский язык, чтобы они могли своими глазами посмотреть, как идут дела. Увидеть и понять, что Россия не страна рабов, как трактуют у них. Мы путешествуем с гостями по «Золотому кольцу», а Владимир и Суздаль - одни из главных туристических городов.
- Студенты с удовольствием приехали?
- Это заслуга их педагога Владимира Маевского. Он откликнулся на наше приглашение. Он много раз бывал в России, работал здесь и очень любит нашу страну. Тем более это студенты русской филологии. Многие еще в школе изучали русский. Им особенно важно знать правду о России. Мы предоставляем студентам много свободного времени, чтобы они сами могли гулять по городам, общаться со студентами, с населением. Они отмечают, что русские очень открытые. Мы не навязываем им мнения, они сами делают выводы.
- А вас не приглашали читать лекции в университеты в Польше?
- Это исключено. Они не дают мне слова. Они приглашают разве что тех, кто выступал на Болотной. А вообще, правдивого русского слова они боятся. Многие мои статьи, опубликованные на сайте нашего фонда, созданные еще лет 10-15 назад по их же заказу, не были опубликованы в Польше.
- Вы отслеживаете реакцию и опыт предыдущих групп, побывавших в России?
- Наш фонд заработал активно только два года назад, и эти студенты - третья группа. Приезжали и опытные журналисты, которые потом писали мне письма со словами: «Во мне что-то сломалось, и, по-моему, навсегда». Эти люди активны в социальных сетях. Это, конечно, капля в море, но уже что-то в налаживании диалога.
Тут надо понимать, что сегодня польский народ резко критикует свою власть. Не все в Польше подвержены антироссийской пропаганде. Если вернуться к событиям на Украине, то бандеровцы много сделали и против поляков, этого не спрячешь. Но власти часто замалчивают эти факты. Поэтому политический класс просто вынужден искать внешнего врага, чтобы оттянуть недовольство собой на кого-то другого. А тут Россия под боком ‑ вечный враг...
- Востребованы ли в Польше студенты со знанием русского?
- Да, фирмы охотно берут тех, кто знает русский язык. А вообще, безработица среди молодежи в Польше очень высока ‑ до 30%. Большинство уезжают в Англию, Ирландию. Работают в русских фирмах. Никакой пропагандой не удержать молодежь, которая сегодня, к счастью, имеет доступ к разным источникам информации, делает свои выводы. Надеемся, что и наша работа по приглашению старшекурсников в Россию даст свои плоды.

Кстати
По данным социологических исследований фонда, россияне приписывают своему народу терпимость (39%), семейность и приверженность традициям (37%), чувство юмора (34%). В глазах поляков ключевыми ценностями русских являются, в первую очередь, гордость (58%) и уважение к власти (46%).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Александр Авдеев прокомментировал переход Сергея Сидорина в администрацию Коврова
Вчера стало известно, что Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона, стал заместителем главы администрации Коврова. И вот сегодня губернатор Владимирской области Алек…
30 минут назад Реконструкция аэропорта «Семязино» во Владимире обойдётся в 5 миллиардов рублей
Об этом глава региона сообщил сегодня на брифинге для представителей СМИ. Аэропорт «Семязино» в областном центре подвергнется реконструкции, в том числе будет увеличена длина взлетно-посадочной полосы для приема среднема…