24 апреля 2014 в 19:56

Они прошли войну с атомом

Завтра - 28-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС, самой страшной экологической катастрофы XX века. Уже два года, как эта дата - День воинской славы России. Вчера члены областной общественной организации «Союз «Чернобыль» провели пресс-конференцию.

- Каждый год мы теряем очень много людей, - констатирует участник ликвидации аварии на АЭС, руководитель областного Союза «Чернобыль» Юрий Чайковский. - В прошлом году 25 человек. В этом году уже 14 человек! Но что обидно - наши действия по-прежнему не оценены по достоинству. Ведь мы тоже прошли войну с врагом - с атомом. Но из числа участников боевых действий мы, увы, выпадаем.
Проблемы остаются и в медицинском обеспечении. Хотя чернобыльцы - федеральные льготники, но на сегодня лекарств в бесплатном перечне для них нет. Не всегда и не всем даются бесплатные санаторно-курортные путевки.
Еще одна проблема - благоустройство мест захоронения, установка и ремонт памятников, на которые деньги собирают, что называется, всем миром, а также выделение средств на ритуальные услуги.
- На похороны чернобыльца государство дает 4-8 тысяч рублей. Этих средств не хватает, чтобы достойно проводить героя в последний путь, - говорит Чайковский.
Члены организации пытаются через грантовую поддержку получить на это деньги. И губернатор Светлана Орлова их поддерживает в этом. По ее инициативе внесены изменения в закон по выплатам вдовам участников боевых действий. Теперь и вдовы чернобыльцев получают разовую помощь. Готовится к выпуску Книга памяти с фамилиями и описанием подвигов каждого владимирского ликвидатора.
Достроена и уже работает часовня памяти чернобыльцев в Судогодском районе, недалеко от деревни Веригино.
В субботу все чернобыльцы, живущие во Владимире, а также неравнодушные к этой дате люди соберутся на митинг у памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…