24 апреля 2014 в 20:07

Бюджет региона пополнился на 700 млн

Фото: Владимира Чучадеева
Эти федеральные деньги не только улучшили «картинку» дебета и кредита областной казны, но и реально помогут развитию области по ключевым направлениям.

Но вначале попросил слова наш член Совета Федерации Сергей Рыбаков. Подробный отчет о темах его выступления ‑ в «ВВ» во вторник, 29 апреля.
Его сменил на трибуне начальник территориального управления Федеральной службы судебных приставов Глеб Макаров. Он жаловался в основном на высокую текучесть кадров
из-за низких зарплат.
Директор областного департамента здравоохранения Александр Кирюхин подробно объяснил задачи и проблемы формирования тарифов в системе обязательного медицинского страхования.
А уполномоченный по правам ребенка Геннадий Прохорычев внес конкретные предложения об улучшении законов, в том числе о разработке механизма выделения земли семьям с детьми-инвалидами.
Всего депутаты рассмотрели около 30 законопроектов. Наибольшее внимание ‑ изменениям в областной казне.
Факт - бюджет области прирос как по доходам, так и по расходам. Главное - из федерального бюджета поступило около 700 миллионов рублей. Но стратегия развития региона требует дополнительных инвестиций. Так что оба параметра бюджета скорректированы: доходы превышают 43 миллиарда, расходы ‑ чуть менее 46 миллиардов рублей. Однако дефицит бюджета остается прежним - 3,1 млрд рублей. Спикер ЗС Владимир Киселев считает, что это вполне допустимый уровень.
Куда пойдут эти 700 миллионов? Приоритет ‑ образование, на эту сферу перенаправили около 500 млн рублей. Львиная доля - более 450 миллионов - пойдет на модернизацию детских садов.
65 млн рублей составит компенсация расходов РЖД на перевозку пассажиров в регионе.
Стратегической инвестицией можно считать 70 миллионов рублей, выделенных на разработку проектно-сметной документации аэродрома «Добрынское». Это только начало. Ожидается участие Федерации в дальнейшем финансировании этого важного проекта. Но первый шаг делает область.
Еще больше средств требует система ЖКХ. На дотации коммунальщикам, чтобы не допустить роста платы за их услуги, дополнительно изыскано 94 миллиона рублей.
Также депутаты санкционировали выделение 35 миллионов рублей в уставный капитал ООО «ТРК «Губерния-33». Наконец-то разговоры о создании областного телеканала переходят в реальную плоскость. Спикер по этому поводу сказал:
- Возможностей существующих федеральных и других электронных СМИ не хватает для подачи полной информации о деятельности областных властей.
Не забыли при изменениях в бюджете и о культуре. За счет перераспределения расходов на участие области в федеральных программах выделено еще 14,5 млн рублей. Часть денег пойдет на замену кресел во Владимирском театре драмы и на экспертизу 24 объектов культурного наследия в Гороховце. Подготовка к 850-летию древнего города - в центре внимания региональных властей.
Более 25 миллионов рублей пойдет на пилотный проект строительства индивидуальных жилых домов для многодетных семей в Ковровском и Кольчугинском районах. Еще 8 миллионов - на обеспечение жильем молодых семей.
- За счет этих средств будут построены дома для 42 многодетных семей, 34 молодые семьи смогут улучшить жилищные условия, - подчеркнул Киселев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…