24 апреля 2014 в 20:10

В Коврове открылась «фабрика по производству новых рабочих»

Фото: Татьяны Горяниной
23 апреля в Коврове презентовали Центр подготовки кадров ОАО «Ковровский электромеханический завод». Центр призван обеспечивать поставку в машиностроительный комплекс страны квалифицированных, современных рабочих кадров ‑ таких, какие требуются для развития приоритетных направлений модернизации экономики России.

Над созданием Центра КЭМЗ работал несколько лет. В мае прошлого года инициативу ковровчан поддержала губернатор Светлана Орлова. Было решено придать этой площадке статус межрегиональной. Теперь на базе
КЭМЗа будут готовить не только рабочих и ИТР для этого предприятия, но и для всей машиностроительной отрасли.
На церемонию приехали руководители профессионально-технических колледжей и технических вузов области: и поздравить работников КЭМЗа, и познакомиться с работой Центра. Его
открывали генеральный директор предприятия Владимир Лебедев, завотделом машиностроения, специальных производств и мобподготовки АВО Владимир Яценко и проректор МГТУ «Станкин» Юлия Еленева. Именно «Станкин» обеспечил ковровчан сертифицированными учебными планами. В перспективе КЭМЗ станет одной из главных баз вуза для практики студентов, будущих специалистов машиностроения. Связующим звеном между «Станкином» и ОАО «КЭМЗ» должна будет стать Ковровская академия (КГТА), чей ректор Михаил Тимофеев также участвовал в презентации. Директором Центра назначена Елена Лаврищева. Она же одновременно - и преподаватель КГТА, и работник КЭМЗа, и сотрудник «Станкина».
Подготовка рабочих и инженерных кадров ‑ одна из важнейших проблем российской промышленности. Но именно на КЭМЗе к ее решению подошли принципиально по-новому. Основных новаций две. Во-первых, на заводе отказались от традиционной для России модели «наставник ‑ стажер». В итоге работникам со стажем и опытом не придется вынужденно «уступать дорогу» молодым. Во-вторых, свой Центр подготовки кадров избавляет предприятие от необходимости «перекупать» высококвалифицированных рабочих из других компаний.
Центр подготовки кадров обособлен от основного производства. Это, по сути, отдельный цех с современным оборудованием. Здесь секреты мастерства молодым рабочим передают высококвалифицированные тренеры. Их зарплата связана не с производством продукции, а с производством хороших рабочих.
«Фишка» Центра и в том, что будущие специалисты работают здесь не просто на новейших станках, а на станках, которые создаются в самом ОАО «КЭМЗ». Этот технический прорыв стал результатом недавно подписанного соглашения о сотрудничестве между предприятием и японской компанией «Такисава». Открытие нового станочного производства КЭМЗа запланировано на середину мая и обещает стать событием не менее значимым, чем нынешнее открытие Центра подготовки кадров.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Во Владимире прошёл областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна»
Во Владимире состоялся областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна». О его результатах сообщает пресс-служба регионального Правительства.
52 минуты назад Машинист-инструктор локомотивного депо брал взятки за прохождение тестирования
Во Владимирской области осужден машинист-инструктор локомотивного депо, который брал взятки от сотрудников ОАО «РЖД» за прохождение тестирования. Дело рассматривал Александровский городской суд.