24 апреля 2014 в 20:21

Суздальцам предлагают переехать во Владимир

На днях Владимирская область получила из федерального бюджета 356 миллионов рублей на расселение 54 аварийных домов. 700 жителей региона переедут в новые квартиры. Эти данные озвучены на совещании с руководителями ОМСУ по вопросу реализации в 2013-2014 годах областной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Его 22 апреля провел первый вице-губернатор Алексей Конышев.

Особенность программы этого года - переселяют жителей бараков не в панельные высотки, а в дома малой этажности. Именно это направление в жилищном строительстве поддерживает нынче государство.
Кстати, наш регион в Фонде содействия реформированию ЖКХ, курирующем переселение, - на хорошем счету.
- Нас ставят в пример другим субъектам на министерских селекторах, - сообщила директор департамента ЖКХ Лидия Смолина. Она уверена - что до конца года все, что планировалось, будет построено и заселено.
Хотя нюансы, конечно, есть. На них и сосредоточился первый вице-губернатор Алексей Конышев. Его, в первую очередь, смущает качество домов для переселенцев. «ВВ» уже не раз рассказывали о недовольстве новоселов в Гороховце и Киржаче: в подвалах стоит вода, вокруг дома ‑ грязь, кухни - без вентиляции и без окон даже. Конышев потребовал, чтобы все программные объекты возводились под контролем строительной инспекции АВО. Тем более что услуга - бесплатная. Пока же ни один из строящихся домов на учете в инспекции стройнадзора не стоит.
- Граждане должны въехать в долгожданное комфортное и благоустроенное жилье в намеченные сроки, - ставит Конышев задачу.
А как на деле? Отчеты муниципалитетов дали Конышеву немало поводов для критики.
Глава Брызгаловского сельского поселения Камешковского района так и не вспомнил, когда должен быть сдан дом для переселенцев. По данным Смолиной - 1 июля этого года, по мнению подрядчика - 1 октября. На строительство другого дома, который должен быть построен в декабре 2014 года, еще даже конкурс не объявлен.
В Собинском районе некое ООО «Гарантия» не может сформировать земельный участок с прошлого года.
В Вязниках внезапно обнаружилось, что земельный участок, выделенный под застройку, мал для строительства жилого дома. Поэтому на нем построят торговый центр. А для дома начали искать другое место.
В Струнине подрядчик строит 17-квартирный дом в долг. В бюджете денег на оплату работ нет. Помощь из областного центра израсходована еще в прошлом году. Муниципалитету теперь придется что-то продать, чтобы люди смогли переехать в новые квартиры.
Во Владимире расселяют 4 дома: на Семашко, Сакко и Ванцетти, в Энергетическом проезде и на Северной. 46 человек справят новоселье в конце октября в микрорайоне Пиганово.
А вот в Суздале нового жилья не строится, поэтому обитателям аварийных домов предлагают переехать во Владимир, в микрорайоны Веризино и Пиганово.

Справка
В 2013 году в регионе должны были расселить 5,6 тыс. кв. м жилья. Факт - свыше 7 тысяч. По программе переселения граждан из аварийного жилья на 2014 год запланировано расселение 54 домов общей площадью 11,5 тыс. кв. м, в которых проживает 701 житель.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…