28 апреля 2014 в 18:32

Будущая элита в гостях у губернатора

Фото: Александра Подгорчука
В субботу в Доме дружбы Светлана Орлова принимала воспитанниц уникального учебного заведения - Пансиона Министерства обороны РФ, где учатся дочери военнослужащих. Около 100 девушек приехали познакомиться с достопримечательностями Владимира и Суздаля.

Воспитанниц пансиона пригласила лично Светлана Орлова. Она отметила, что за такими учебными учреждениями - будущее государства.
- Престиж армии сегодня высок, - сказала Орлова. - У нас много военно-патриотических клубов, поисковых отрядов, ребята и девушки стремятся служить в армии. Важно открывать как можно больше уникальных учебных заведений, кадетских корпусов, чтобы в них воспитывать будущую элиту государства. Это хорошая практика и для других министерств и ведомств.
Единая форма, осанка, воспитание, манеры - все это продемонстрировали воспитанницы пансиона за чаепитием в Доме дружбы. В неформальной обстановке они смогли задать вопросы не только губернатору Светлане Орловой, но и почетным гостям: первому заместителю министра финансов России Татьяне Нестеренко, замминистра обороны Татьяне Шевцовой, замминистра спорта России, статс-секретарю Наталье Паршиковой и народной артистке России Надежде Бабкиной. Девушек интересовал не только опыт работы на руководящих постах, но и путь к успеху.
- Я приехала участвовать в губернаторских выборах в совершенно незнакомый регион, - рассказывала, например, Орлова. - И выиграла их с большим перевесом. А все потому, что я разговаривала с людьми, не запиралась в кабинете, проводила беседы с населением по 6-8 часов подряд. Я считаю, что главное - разговаривать с людьми и быть в ладу со своей совестью.
- Нам очень понравились Владимир и Суздаль, древние города русской культуры, - рассказала «ВВ» воспитанница Анастасия Варламова. - Мы бы хотели вновь вернуться сюда и побывать в Юрьев-Польском, Муроме, Александрове...
Воспитанницы презентовали губернатору песню и стихи о Суздале, и Светлана Юрьевна обещала передать их во Владимиро-Суздальский музей-заповедник. А замминистра Минобороны Татьяна Шевцова подарила Орловой министерские часы. Владимирцы подарили гостям хрусталь «нового поколения» с возрожденного стекольного завода в Гусь-Хрустальном.
- Минобороны планирует распространить опыт по созданию кадетских училищ по всей стране, - отметила Шевцова. - Сейчас мы строим учебное заведение в Севастополе. Получение детьми военнослужащих качественного образования - одна из обязательных социальных гарантий государства. Мы гордимся нашими девочками и видим пользу в таких вот выездных исторических экскурсиях. Одно дело - изучать историю и культуру нашей страны по учебникам, и совсем другое - увидеть все своими глазами.
Во Владимирской области воспитанницы Пансиона Мин­обороны РФ побывали впервые. Но опыт подобных встреч будет продолжен.

Кстати
На этой встрече замминистра спорта России, статс-секретарь Наталья Паршикова подчеркнула - с 1 сентября 2014 года в старших классах образовательных учреждений в России начнут вводить нормы ГТО. В числе первых 14 пилотных регионов - наш. Региональные планы по поэтапному внедрению комплекса ГТО будут согласованы с Минспорта до 1 августа.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Иван Дмитриев назначен прокурором Юрьев-Польского района
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.04.2024 № 405-к младший советник юстиции Иван Дмитриев назначен на должность прокурора Юрьев-Польского района, сообщает пресс-служба владимирского областного вед…
32 минуты назад Определены лидеры конкурса на благоустройство территорий во Владимирской области
Во Владимирской области стартовала последняя неделя голосования в конкурсе на благоустройство территорий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». На выбор гражданам в этом году предложено 70 диз…