28 апреля 2014 в 18:44

Не надо спешить закрывать сельские школы

В пятницу губернатор Светлана Орлова провела масштабный селектор с главами ОМСУ. Главной темой стало социально-экономическое развитие села.

Накануне об этом же говорили на Госсовете России. Президент дал задание поднять качество жизни на селе. Определил приоритеты: обеспечение жильем, создание и развитие инфраструктуры, развитие предпринимательства, туристического потенциала, привлечение молодежи, поднятие престижа АПК и так далее.
Во Владимирской области развитием села власти занимаются давно и серьезно. Но теперь упор делается именно на комплексный подход. Региональная власть ждет от муниципалов конструктивных предложений - в районах немало удачных проектов развития, их можно и нужно тиражировать.
Среди задач первостепенной важности муниципалитеты называют развитие дорожной сети. Жалуются на нехватку средств. Однако тут не все однозначно. Состояние дорог и впрямь оставляет желать лучшего, но дело тут не только в нехватке денег. Как отметил первый вице-губернатор Алексей Конышев, если бы муниципальные дороги были поставлены на учет вовремя, то и денег на них муниципалитеты получали бы больше. Конышев добавил:
- Сейчас финансирование этой статьи бюджетов в 2,5 раза выше, чем в прошлом году.
Кроме того, в ближайшее время в области появятся три новых асфальтобетонных завода, что позволит снизить стоимость строительства новых дорог и ремонта уже имеющихся. Так что многое зависит от элементарного наведения порядка в расходовании бюджетных средств.
Понимание этого у муниципалов есть. К примеру, в Кольчугинском районе намерены в качестве эксперимента опробовать новую технологию строительства, а в Юрьев-Польском основное внимание уделят тем дорогам, по которым ездят школьные автобусы.
«Школьный» вопрос обсуждался отдельно. Орлова призвала глав ОМСУ не торопиться закрывать сельские школы. Финансовые вливания в областную программу развития села будут впредь только расти, и это положительно скажется в том числе и на демографии. Так что сельские школы нам еще понадобятся.
Среди других вопросов, обсуждавшихся на совещании, стоит отметить меры по мобилизации доходов местных бюджетов и обсуждение задач по подготовке к предстоящему отопительному сезону. Что касается первого, то пожелания однозначны: финансовая дисциплина и усиление работы с налогооблагаемыми базами.
- Прошу обратить внимание на наполнение не только районных, но и поселковых бюджетов, - призвала губернатор.
Что касается второго, то здесь основной упор необходимо сделать на ликвидацию долгов за газ и прочие энергоносители. Задача - хотя бы к 2016 году эти долги погасить. И она обсуждению не подлежит...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.
час назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.