28 апреля 2014 в 18:49

Субботник с губернатором

Фото: Светланы Лапцовой
В субботу в Киржач на помощь горожанам в уборке города отправилась губернатор области Светлана Орлова.

Начали с возложения цветов в память павших защитников Отечества ‑ ведь субботник проходил в Парке имени 36-й гвардейской дивизии, которая формировалась в Киржаче и отсюда ушла на фронт. В парке - сразу два воинских мемориала. Один ‑ в память воинам, погибшим в локальных конфликтах, а другой ‑ памятник Скорбящей матери - на месте воинского захоронения умерших в госпитале участников Великой Отечественной войны. К его подножию Светлана Орлова и возложила цветы, почтив память тех, чьим подвигом отвоевано наше право на жизнь.
А рядом с парком - школа имени Серегина, ветерана боевых действий в Афгане, погибшего в Чечне. И такая концентрация мест, связанных с нашей военной историей, не могла не повернуть разговор к теме достойного сохранения исторической памяти.
Глава района Владимир Рязанов рассказал губернатору, что мемориал дополнят военной техникой, создадут здесь целый военно-патриотический комплекс.
- У нас есть НИИ парашютостроения, аэродром для парашютных прыжков, в том числе и коммерческих. Думаем привлечь эти организации к созданию рядом с парком музея, часть экспозиции посвятить Юрию Гагарину, погибшему под Киржачом.
Орлова эти инициативы поддержала, подчеркнув, что парк должен стать и местом памяти, и местом для семейного отдыха.
- Нужно привести территорию в порядок, поставить лавочки, урны, сделать дорожки, беседки, детскую площадку, освещение наладить, киоски с водой и мороженым организовать, - посоветовала она и сообщила: - Я подписала постановление о выделении городу шести миллионов. Пусть и сюда средства направят!
Орлову на ходу перехватил киржачанин Виктор Тарасов. Он поблагодарил губернатора за отремонтированную дорогу от Киржача до Санино.
- Ну все уже, идемте работать. Видите, сколько со мной народу, пусть трудятся, - сказала Орлова и направилась к своему участку. Я тоже вооружилась граблями.
Присматриваюсь. Орлова орудует граблями умело. Для нее это вполне привычное дело.
- Я вообще люблю работать не только головой, но и руками, - отвечает она на мой немой вопрос.
Среди мусора много шприцов. Это следы «досуга» наркоманов.
- Вот приведем парк в порядок, станет он многолюдным ‑ и не будет здесь никакого хулиганства и наркомании, - убеждена Светлана Юрьевна.
От уборки то и дело отвлекают ходоки. У одних действительно серьезные вопросы, требующие губернаторского вмешательства - а тут такая оказия. Подошла молодая женщина с ребенком на руках. Сказала, что у нее трое детей. Никак не решаются жилищные проблемы семьи. Рассчитывали на программу «Молодая семья», но муж по возрасту не подходит. А он - ветеран боевых действий. Вроде со всех сторон семья имеет право на льготы - а вот поди ж ты… Тут же Орлова дала указание работавшему рядом председателю контрольного комитета АВО Сергею Полузину разобраться и решить вопрос.
Но попадаются среди «ходоков» и просто любопытствующие, и записные «советчики». Советуют главе области убрать еще и центральную улицу, а то у них там грязи накопилось... Научить местных газетчиков работать... И т. п. Ну что ж, языком молоть ‑ не мешки ворочать... Привычно. Такие «советчики» только отвлекают от работы бесплодными дискуссиями.
Зато приходит подмога из столицы.
- Бог в помощь. Христос воскресе! ‑ приветствует всех певица Надежда Бабкина. - Немного запоздала. Два раза проехала по трассе, пока нашла дорогу на Киржач. Но все равно нашла. Я упрямая. Ну, показывайте фронт работ... С народной артисткой дело пошло еще живее. Тем временем Орлова, выцепляя какой-то пакет из-под бесформенно разросшегося куста, задумалась об улучшении ландшафтного дизайна.
- Займитесь озеленением, - обратилась она к тут же сгребавшему мусор главе района. - Пригласите ландшафтных дизайнеров. Добавьте сосны в парк. Это ж недорого. Засейте газонную траву, цветы. У нас столько цветов в области выращивают...
- У нас здесь свой питомник, - отвечает тот.
- Тем более. Надо вас поддержать, я что-нибудь в этом питомнике куплю себе на дачу, - пообещала Орлова. - К 9 мая посадите?
- Не успеем, - признался Рязанов. - Но у нас все растения питомники продают с закрытой корневой системой. Их можно сажать в любое время. К лету и с озеленением порядок наведем, и лавочки установим.
- Мы хотим еще здесь спортивную площадку расширить, - подключается мэр Киржача Надежда Скороспелова.
- Правильно! И площадку для городков сделайте, - одобряет Орлова.
Директор 1-й школы Татьяна Апанасюк говорит, что все это будет востребовано - дети очень спортивные.

К обсуждению спортивной темы подключился депутат ЗС Алексей Андрианов, грузивший собранный нами мусор в мешки:
- Светлана Юрьевна, вы чуть больше месяца назад давали поручение Трынкину. Вопрос двигается с мертвой точки. Огромное вам спасибо.
Орлова давала тогда два поручения: восстановить тир и обеспечить строительство ФОКа. Оба в реализации. Депутат, видимо, имел в виду строительство ФОКа.
- Спортивный комплекс в Киржаче будет, как я и обещала, - заверила она. - Сегодня приезжает замминистра спорта, обсудим еще раз это.
Не переставая грести мусор, договорились, кто из муниципалов и сотрудников АВО какие переговоры и с кем ведет, какие куда бумаги пишет, чтобы побыстрее продвинуть киржачский проект в федеральную программу.
Депутат, смекнув, что субботник лоббизму не помеха, а подмога, попросил:
- В Киржаче еще проблема со скорой помощью. Машин не хватает. Нам бы дополнительно еще пару. Это сняло бы напряжение.
- Уже. На Киржач уже выделили две машины скорой, - ответила Орлова.
Тем временем число желающих сделать Киржач чище увеличивается. К субботнику присоединились байкеры. Орлова тут же «раскрутила» их на участие в экономическом форуме в секции, посвященной молодежной политике. А Сергей Полузин договорился с ними о сопровождении очередной колонны с помощью Крыму.
Совместными усилиями парк почти убрали. Осталось вывезти мусор.
- Куда грузить? - интересуется Бабкина.
Узнав, что лишь часть убирается в мешки, а кучи у дороги закидываются прямо в машину, Надежда Георгиевна расстраивается:
- Ну вот, а зачем же я листья от веток отсортировывала?..
Но главное - парк убран, деревья побелены. Все чисто. Погода хорошая, настроение у всех прекрасное. Но губернатора уже донимают наши киржачские коллеги: в чем причина ее любви к их городу?
- Я считаю, что любой губернатор должен бывать в территориях постоянно. Я стараюсь приезжать регулярно, держать свое слово, - отвечает Орлова. - Обещала приехать на субботник - вот приехала. Тем более что в Киржаче недавно были выборы. Я рада, что сменился глава города, что руководство района начинает перестраиваться и активнее работать. Мы им покоя не даем и никому давать не будем. Везде будем порядок наводить.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…