29 апреля 2014 в 20:11

Девочки тоже будут играть в футбол

На суд общественности представлена областная государственная программа развития физкультуры и спорта на 2014-2020 годы. Ее стратегические направления - масштабное строительство спортивных объектов и упор на поощрение жителей области вести здоровый образ жизни и заниматься массовым спортом.

По поводу первого директор областного департамента по физической культуре и спорту Вячеслав Трынкин даже пошутил: мол, задачи такие грандиозные и у его ведомства уже такой крен в сторону строительства, что впору менять название. Но добавил:
- Строить новые спортивные объекты необходимо, иначе мы не будем развиваться...
Что касается конкретики... Новые ледовые комплексы в ближайшее время должны появиться в Коврове, Владимире и Судогде, новые ФОКи - многоцелевые, с бассейнами и площадками для занятий самыми разными видами спорта - в Петушках, Судогде, Александрове, Киржаче, Владимире. Это вдобавок к уже существующим в области спортивным сооружениям.
Если будет предложение, то население к здоровому образу жизни потянется ‑ уверены в комитете. И это как раз соответствует стратегической задаче: к концу программы 42% жителей области должны систематически заниматься спортом. Пока, по статистике, это делают 26,7%. Хотя и это неплохо: по этому показателю мы сейчас на 6-м месте в стране. Цель - к 2025 году выйти на уровень развитых стран, где число спортивно ориентированных жителей колеблется от 40 до 60 процентов населения.
Областной бюджет намерен выделить в этом году на программные цели 245 миллионов. В следующем ‑ 293 мульта. А с 2016 по 2020-й - по 298 миллионов рублей ежегодно. Доля муниципалитетов - 95 миллионов рублей в этом году, 137 - в следующем. В дальнейшем муниципалы будут вкладывать примерно по 120 миллионов в год. Или оговоренную законодательно четверть от общих смет. Федеральное финансирование - половина.
Возникает вопрос с уровнем новых сооружений. К примеру, олимпийский чемпион Павел Кузнецов сетует, что область сейчас не может принять у себя соревнования сколь-нибудь высокого уровня: все, что у нас есть, это «комнатушки и сараюшки»... В программе есть ответ и на этот упрек. В областном центре намечено сооружение мощного
спорткомплекса с большим числом зрительских мест.
Но в целом упор делается на массовый спорт.
Однако это не значит, что спорт высоких достижений остается в загоне. Вячеслав Трынкин поведал, что сейчас поставлена задача к ближайшей летней Олимпиаде 2016 года подготовить минимум одного олимпийского чемпиона. Уже отобраны 15 перспективных спортсменов, которым область намерена максимально помогать. «На выхлопе», по оптимистичным прогнозам, в Рио мы делегируем трех олимпийцев.
Поддержка спорта высоких достижений будет возрастать. На базе гимнастической школы есть планы создать межрегиональный центр, во Владимире построить еще один крытый некоммерческий каток. И, наконец-то, оборудовать биатлонное стрельбище, соответствующее самому высокому уровню подготовки спортсменов.
Определен перечень базовых видов спорта: тяжелая и легкая атлетика, бокс, греко-римская борьба, биатлон, гимнастика, рукопашный бой. На них-то и будет направлено самое пристальное внимание.
Однако в программе есть особенность, на которую трудно не обратить внимание. Отдельной подпрограммой, со своим финансированием, значится развитие детско-юношеского футбола. Это понятно: футбол у нас максимально популярен. Вот только в него играют в основном мальчишки. А что делать девочкам? На этот вопрос Трынкин отвечает: «Они тоже будут играть в футбол»...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…