29 апреля 2014 в 20:16

«13-й район: Кирпичные особняки»

И снова на экране - Париж. Но на сей раз не яркий, веселый и праздничный, а мрачный и опасный.

Как мы помним из «13-го района» десятилетней давности, некоторые особо опасные районы французской столицы в 2010 году превращены в закрытые зоны и отгорожены от благополучных кварталов бетонной стеной (в реальности в Париже нет ничего подобного. - Прим. авт.). За этой стеной процветает преступность, школы не работают, а полицейские превратились в крышевателей криминала... И вот там-то один из бандитских главарей добыл нейтронную бомбу, которую пытается найти и обезвредить офицер спецназа.
Тот очень качественный и убедительный «13-й район» от нового в сюжетном плане мало чем отличается. Здесь тоже жуткий район, только называется он «гетто Кирпичные особняки». Тоже есть бандит ‑ вернее, в данном случае наркодилер, разжившийся неким оружием массового поражения. И есть хороший парень ‑ детектив под прикрытием, который хочет найти это оружие и тоже прибегает к помощи одного из местных жителей. Как и 10 лет назад, одним из продюсеров фильма выступает легендарный француз Люк Бессон. А режиссуру он отдал создателю «Напролома» Камилю Деламарру.
Однако «Кирпичные особняки» примечательны не сюжетным сходством с фильмом-предшественником, не Деламарром и даже не Люком Бессоном. Это кино ‑ последняя работа Пола Уокера, погибшего в аварии осенью прошлого года. Именно его участие в проекте придает жесткому новому «13-му району» дополнительный шарм, из-за которого на «Кирпичные особняки» пойдут даже те, кто не любит мрачно-брутальные боевики с трущобными декорациями. Не зря рейтинг ожиданий этой картины на киносайтах зашкаливает. Ведь Уокер был по-настоящему светлым, солнечным актером. А смотреть на солнышко ‑ пусть даже в трущобах - можно бесконечно.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…