5 мая 2014 в 20:14

Пожарный Игорь Полоцкий: «Главное - жить в ладу с самим собой»

Фото: Евгения Низова
Профессия пожарного всегда была окутана неким ореолом романтики и риска. Так ли это на самом деле? Сегодня наш гость - ветеран пожарной службы, полковник в отставке Игорь Полоцкий.

- Игорь Ионович, для начала - немного о себе.
- Родился в 1957 году. В 74-77-х годах учился в Ивановском пожарно-техническом училище. После его окончания работал инструктором пожарной профилактики на крупном химзаводе. Затем два года учебы в Москве, в высшей школе. Служил во Владимирском гарнизоне. Прошел должности от старшего инструктора части до начальника городского гарнизона. С 2005 года нахожусь в отставке. Работаю во Владимирской горадминистрации по линии гражданской обороны и мобилизационной подготовки.
- За время службы какой-то эпизод, пожар как-то особо запомнился?
- Сложно сразу вспомнить. Любой пожар - всегда стресс. Чего только не нагляделся. Помню, база хозторга горела, так двухсотлитровые бочки с топливом, как ракеты, на пятьдесят-семьдесят метров вверх взлетали... Вот, пожалуй, случай один в память навсегда врезался. Ликвидировали возгорание на СКБ «Строймеханизация». Пожар, в принципе, рядовой, ничего сложного. Закончили, стоим курим. Вдруг слышим удар. Начкар с шестого этажа упал, разбился, слава богу не насмерть. В чем дело? Оказалось, под ним подвесной потолок провалился. А мы, когда пожар тушили, все по нему ходили. Вот тогда страшно стало.
- Как, по-вашему, сейчас пожарная служба изменилась или все осталось, как в ваше время?
- Самое главное отличие: правительство наконец «повернулось лицом» к обеспечению пожарной безопасности...
- Но, кажется, к пожарной охране всегда относились трепетно...
- Я имею в виду именно безопасность. Простой пример: школы. Сейчас, по крайней мере, во Владимире, они все оборудованы системами пожарной сигнализации. Раньше об этом и не думали! Да и собственно в пожарной охране изменений много. Хотя бы даже то, что зарплата выросла существенно. Когда я служил, майор получал вдвое меньше, чем мастер на заводе. А в девяностые годы у нас чуть до забастовок не доходило - зарплату не платили по пять-семь месяцев. А то дадут товарами народного потребления - чего хочешь с ними, то и делай. К тому же у нас ведь никакой хозобслуги не было - все своими руками делаем. В армии как? Солдат, образно говоря, должен только стрелять. А мы даже перекрытия на зданиях сами меняли, не говоря уж о ремонтах. Хотя, не скрою, интересное время было. И отношения между людьми, наверное, другие, более душевные. До сих пор с теплотой вспоминаю тогдашнее руководство города. Всегда были хорошие контакты с городской властью. Спасибо этим мужикам!
- Пожарный - это просто профессия или все же призвание?
- Без преданности делу тех, кто в ней служит, пожарная охрана никак не может существовать. Значит, это все же призвание. Огонь - это страшная вещь. Но пожарный к нему привыкает, в том числе и за счет постоянных тренировок. Пожарная часть - не просто организация. Это, можно сказать, живой организм. Люди друг с другом десятилетиями служат бок о бок. И если ты на пожаре испугался, струсил - с тобой работать не будут.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…