5 мая 2014 в 20:20

Возврат в прошлое?

С очередной инициативой на днях выступил неугомонный депутат Госдумы Евгений Федоров. Он предлагает вернуть в Уголовный кодекс советскую норму ответственности за действия, приносящие «ущерб суверенитету, неприкосновенности и территориальной целостности страны». Когда-то по этой статье полагалось вплоть до «вышки». Федоров считает, что наказание будет распространяться в основном на должностных лиц, которые во взаимодействии с иностранными коллегами позволяют себе поступки, наносящие вред государственному суверенитету России. Мнение владимирцев об этом мы сегодня и постарались узнать.

Алексей Кулагин, инженер:
- Это нормальная практика для многих европейских стран. Измена Родине в любой уважающей себя стране всегда каралась и карается самым суровым образом ‑ тем более, если изменниками становятся люди, обязанные по долгу службы как раз этот суверенитет укреплять. А в свете последних событий на Украине подобная инициатива очень уместна.
Марина Новожилова, кассир:
- Давно пора начать защищать честь и достоинство России не словом, а делом. И высшую меру наказания тоже пора вернуть.
Олег Исаков, токарь:
- На мой взгляд, очень своевременная инициатива. Сейчас надо сделать все, чтобы не допустить такого бардака, как на Украине. Здесь все средства хороши.
Леонид Резвов, пенсионер:
- Многие законы советских времен не мешало бы вернуть. Например, ввести статью, карающую за разворовывание бюджетных средств с полной конфискацией имущества. По крайней мере, порядка в стране было бы больше.
Петр Старков, врач:
- Я против. Осталось только вспомнить о 58-й статье. Суверенитет защищается не статьями УК, а людьми. Не мешало бы улучшить уровень жизни людей, не бегут только оттуда, где хорошо.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…
52 минуты назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.