5 мая 2014 в 20:36

«Глобус» погорел

В популярном владимирском гипермаркете, «где мир еще в порядке», вечером в субботу, 3 мая, произошел сильный пожар, и привычный порядок и уклад жизни горожан, привыкших и в будни, и в праздники затариваться в «Глобусе», был нарушен. Жертв нет, но материальный ущерб, даже по самым скромным подсчетам, весьма значительный.

Очаг возгорания находился на «задворках» гипермаркета ‑ в складском помещении. По сообщению Главного управления МЧС России по Владимирской области, сигнал о задымлении на складе пожарные получили в 21.26. Однако, как утверждают очевидцы, пожар начался практически на час раньше.
- У меня только смена закончилась ‑ это было в половине девятого, - рассказала корреспонденту «ВВ» Анна, кассир из «Глобуса». - Я уже собиралась домой, услышала какой-то хлопок, и почти сразу же нам сказали, что на складе начался пожар. Говорили, что сначала загорелось в том месте, где хранились комплекты постельного белья. Сейчас мы в принудительном отгуле ‑ кассирам и продавцам дали по три выходных.
Когда начался пожар, покупателей и персонал (а также животных из зоомагазина) из гипермаркета эвакуировали. По официальным данным, субботним вечером в «Глобусе» было около 1000 человек, в том числе ‑ 200 детей. Погибших нет, из пострадавших ‑ 18-летняя девушка. Она отравилась продуктами горения и была доставлена в горбольницу № 5 (бывшую автоприборовскую), но ее жизни и здоровью ничто не угрожает.
Первые пожарные подразделения прибыли на место ЧП в 21.34. К этому времени складская крыша уже горела вовсю. Площадь горения - 500 м2. Пожару присвоили «второй номер вызова», количество привлекаемых сил и средств МЧС было увеличено. Зайти в здание пожарные сразу не смогли из-за угрозы обрушения крыши.
У «Глобуса» был создан оперативный штаб. Тушением пожара руководил начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области Владимир Белозеров. На место пожара также прибыли вице-губернатор Михаил Колков, глава администрации города Владимира Андрей Шохин, начальник областного
УМВД Сергей Губарев.
Примерно в десять часов через прогоревшие конструкции начало пробиваться пламя. Огненные всполохи и черный дым было видно издалека. Любопытствующие жители Доброго высыпали на балконы, припали к окнам. Правда, многие тут же их закрыли: запах гари дошел до жилфонда.
Перед пожарными стояла задача ‑ не допустить перехода огня на торговые площади. Здание обесточили, торговый зал активно поливали из брандспойтов - чтобы огонь не перекинулся на эту часть комплекса. Во время горения взрывались бутылки со спиртным, аэрозольные баллончики, а в небо улетали огненные хлопья ‑ видимо, остатки какого-то крупногабаритного товара.
Кажется, к половине одиннадцатого о пожаре в «Глобусе» знала половина города. К месту ЧП подъезжали автомобили, подходили компании любопытствующих. Обочины дороги на Суздаль быстро заполнились машинами, на двух ближайших заправках авто также стояли впритык. К «Глобусу» никого, естественно, не пускали ‑ полиция выставила оцепление. Но жаждущие зрелищ горожане не уходили. Доставали видеокамеры, «фотики», телефоны ‑ снимали, комментировали и выкладывали в Сеть. Инспекторам ДПС пришлось принять меры: машина ГАИ объезжала стихийные парковки, и инспектора через громкую связь предупреждали, что если автовладельцы не уберут свои машины, будет вызван эвакуатор. В толпе комментировали: «Где вы столько эвакуаторов найдете? Здесь полгорода!» - однако машины убирали.
В 22.02 возгорание удалось локализовать ‑ торговые помещения пожарные отстояли, а склады «Глобуса» выгорели практически целиком. Около полуночи было ликвидировано открытое горение. Однако пролив пепелища продолжался всю ночь и на следующее утро.
Заметим, что гипермаркет регулярно проверялся на соблюдение норм противопожарной безопасности и был оснащен новейшей сигнализацией. Предварительная причина возгорания в «Глобусе» - короткое замыкание электропроводки. По рабочей версии МЧС пожар начался с крыши склада. Точную причину установит следствие.
В ближайшие месяц-два, к печали многих владимирцев-покупателей и к радости торговцев-конкурентов, «Глобус» вряд ли начнет работать.

К ликвидации пожара привлекалось 79 человек и 29 единиц техники ГУ МЧС. Для эвакуации граждан, оцепления территории и обеспечения порядка задействованы 40 сотрудников УМВД и 11 единиц техники.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
51 минуту назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.