5 мая 2014 в 20:44

Спикер ЗС Владимир Киселев: «Совет законодателей лоббирует интересы регионов»

Растет значимость работы Совета законодателей России при Федеральном собрании с участием парламентариев из регионов. Это подтвердил председатель ЗС Владимирской области Владимир Киселев. Накануне Первомая он принял участие в двух важных встречах в рамках Совета законодателей в Петербурге и Петрозаводске.

На заседании Совета законодателей 28 апреля в Петербурге Владимир Киселев выступал с докладом. На следующий день, 29 апреля, он участвовал во встрече Совета законодателей с Президентом России Владимиром Путиным, которая впервые прошла не в Москве, а в одном из регионов ‑ в столице Карелии Петрозаводске.
Владимир Киселев всецело поддержал мнение Путина о том, что Совет законодателей ‑ это «лоббист» региональных интересов. В течение двух часов президент обсуждал с парламентариями из регионов насущные задачи, которые стоят перед властями.
Среди них важнейшие - беспрекословное выполнение посланий президента, майских указов и вообще социальных обязательств перед народом, особое внимание - развитию промышленности.
Новым обстоятельством для российской промышленности может стать возможное прекращение поставок продукции оборонных предприятий с Украины, которые выпускают различные комплектующие к военной технике.
- Ситуация, когда сложившиеся связи двух стран режут по-живому, очень непростая, - отметил Владимир Киселев. ‑ Но президент выразил уверенность, что российские предприятия смогут наладить собственный выпуск тех изделий, поставки которых могут прекратиться.
Спикер ЗС не исключает, что в случае необходимости какие-то дополнительные военные заказы могут получить и предприятия нашего региона.
Особой темой встречи стали назревшие изменения в законодательстве о местном самоуправлении.
- Главная цель местной власти ‑ быть как можно ближе к населению, - согласен с мнением Путина Владимир Киселев. ‑ Президент говорит о том, что сегодня работа с гражданами для всех уровней власти ‑ это приоритет, а для органов местного самоуправления ‑ это основная задача.
Однако, по словам Владимира Киселева, изменения законодательства об ОМСУ восприняты в регионах неоднозначно. На встрече с президентом возникла об этом дискуссия, регионы стремились донести свои точки зрения до главы государства.
Владимир Киселев также полностью разделяет предложение, которое поддержал Владимир Путин: о том, чтобы в масштабах страны планировать размещение производительных сил.
- У нас долго считали, что рынок все отрегулирует. Хотя во всем мире государство очень серьезно влияет на размещение крупных предприятий, с учетом логистики и разумного распределения производств по регионам, - сказал Владимир Киселев.
Очень серьезную и амбициозную задачу ставит президент в жилищном строительстве: вдвое увеличить его объемы - с 0,5 кв. метра в год до 1 кв. метра на каждого россиянина.
С этим будет связан ряд новых решений. Например, особенно решительной выглядит возможная отмена разделения земель на категории.
- Сегодня перевод земель из одной категории в другую тормозит строительство и в ряде регионов является почвой для коррупции и незаконного обогащения чиновников, - поделился точкой зрения Владимир Киселев. ‑ С другой стороны, есть опасность, что при отмене категорий земель они могут быть быстро выведены из сельскохозяйственного оборота. Вопрос непростой, тема тонкая. На Совете законодателей долго дискутировали об этом.
Однако вопрос прорабатывается всерьез.
Владимир Киселев приветствует и предложение Путина регионам ‑ создать конкуренцию с «Макдоналдсом» - развить свои сети быстрого питания на основе национальной кулинарии.
- Свои традиционные пирожки есть почти в каждом регионе, - сказал Владимир Киселев.
Он согласен с тем, что надо стимулировать предпринимателей открывать свои точки питания ‑ с местным колоритом.
Вообще, Совет законодателей с участием президента показал, что центральная власть намерена больше советоваться с регионами.
И, наконец, о Крыме. Впервые в Совете законодателей участвовали представители Крыма и Севастополя. Поставлена задача помочь крымчанам в переходе на российское законодательство. По словам спикера ЗС, владимирский регион будет в этом активнейшим образом участвовать.
А следующее заседание Совета законодателей России планируется провести как раз в Крыму.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
41 минуту назад Сотрудники полиции поймали водителя сгоревшей на трассе под Суздалем «КИА»
Сотрудники ГИБДД выяснили личность водителя, устроившего ДТП на реконструируемом участке трассы «Золотое кольцо» 10 апреля. В результате ДТП пострадал другой автомобиль, а «КИА» виновника - сгорела. Сам водитель скрылся…
сегодня в 17:23 Во Владимирской области в ближайшие часы ожидаются дождь и штормовой ветер
Метеорологи обещают, что в ближайшие часы во Владимирской области ухудшится погода. Ожидается усиление дождя, в отдельных районах ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду.