5 мая 2014 в 20:48

И все-таки ее откроют

Фото: Татьяны ГЕНИНОЙ
В канун майских праздников многие ковровчане обеспокоенно наблюдали за странными манипуляциями на самой молодой в истории города площади ‑ площади Воинской славы. Мемориал еще задолго до открытия стал предметом споров и разногласий. Трижды объявляли о его открытии, потом ‑ о некой «сдаче объекта в эксплуатацию», наконец, о возложении цветов на «сданный объект».

В апреле только что уложенную на площади тротуарную плитку начали разбирать. Выросли груды камней. Меж тем ранее было объявлено, что в канун Дня Победы в Коврове пройдет съезд глав городов Воинской славы, и именно новая площадь была обозначена местом торжественных мероприятий.
«ВВ» обратились за комментариями в мэрию. Новый «коммунальный зам» Юрий Морозов отказался пояснить, почему площадь демонтируют и на какие средства идет демонтаж.
Площадь Воинской славы как объект инфраструктуры находится на балансе муниципального учреждения «ДК им. Ленина». Оно подбирало подрядчиков на строительство площади и контролировало финансирование работ. В ДК им. Ленина пояснили - разборкой плитки занимается ОАО «ЗиД». Завод внес значительный вклад: взял на себя изготовление мемориальных картушей стоимостью в несколько миллионов рублей.
На заводе Дегтярева и удалось выяснить, что происходит на площади. В пресс-службе предприятия нам сообщили - демонтаж плитки связан с тем, что ЗиД изначально взял на себя обязательство провести благоустройство и озеленение площади. А для прокладки коммуникаций для поливки газонов и электрокабелей потребовалось разобрать плитку. На ЗиДе заверили, что сроки работ реальные, все будет сделано вовремя.
И действительно, буквально за неделю площадь преобразилась до неузнаваемости. Несомненно, мемориальный комплекс станет для ковровчан не только местом торжеств, но и отдыха. И лишь одно пока не ясно - если фонари и газоны были изначально заложены в проект, зачем прошлой осенью надо было с невероятной скоростью, работая круглые сутки, укладывать плитку, которую через три месяца пришлось все равно вскрывать? Неужели лишь для того, чтобы уходивший с должности мэра Виктор Кауров смог «на прощанье» возложить цветы к подножию стелы на День защитника Отечества?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…
сегодня в 09:20 Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…